Госавтоинспекция информирует:

Профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

Анализ аварийности на автодорогах Московской области показывает снижение аварийности с участием пешеходов на 3,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако, с начала этого года зафиксирован рост числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах на 31,9%. Так, на территории области только за февраль произошло 54 наезда на пешеходных переходах (+50).

В целях реагирования на состояние дорожной аварийности в зоне действия пешеходных переходов в период с 25 по 28 февраля 2016 года на территории Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», основной задачей которого является профилактика и пресечение нарушений водителями ТС требований 14 раздела ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. 

Госавтоинспекция напоминает:  Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. 

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом вышеуказанных требований. 

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.