На днях в Районном Дворце культуры прошел форум-семинар по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Отрадно, что среди его участников были, как руководители коммунальных предприятий, так и председатели ТСЖ и простые жители района

В форуме-семинаре ЖКХ приняли участие руководители администрации Дмитровского района,  жилищной инспекции Московской области, коммунальных предприятий, управляющих компаний, ТСЖ, депутаты, представители социальных учреждений, общественности и  заинтересованные граждане.  Форум был организован в новом для дмитровчан формате – докладов о проблемах отрасли и новшествах.  Со вступительным словом к собравшимся обратился глава Дмитровского района Валерий Гаврилов.

Заместитель главы администрации Дмитровского района Константин Коныжев рассказал о состоянии жилищно-коммунальной сферы района и обозначил проблемы отрасли. Заместитель начальника областной жилищной инспекции Константин Кушнарев доложил о взаимодействии инспекции с властью, коммунальными предприятиями и жителями. Он, в частности, отметил, что за прошлый год от жителей района поступило 967 обращений в жилищную инспекцию, большая часть из них касалась ситуации с котельной в п. Некрасовский. Опытом работы поделилась председатель ТСЖ «Сфера» Эльвира Чигинёва. Она рассказала о планах ТСЖ и работе с жителями. Не менее любопытную информацию довела до сведения участников форума председатель совета многоквартирного дома по адресу мкр. Махалина дом 16 Наталья Коновалова. С 2016 года капитальный ремонт будет проводиться только в тех домах, где создан совет многоквартирного дома. Это совещательный орган наподобие домового комитета, состоящий из собственников квартир. Начальник отдела по взысканию долгов управляющей компании ЖКХ Олег Кирсанов поделился формами работы по взысканию задолженности. Далее с докладами выступили директор «Стройклиматсервис» Владимир Енюшкин, депутат Михаил Зернов, замглавы района Валерий Лозовский, начальник Настасьинского территориального отдела Сергей СУхочев и староста  поселка Первое мая Людмила Федорова. Форум-семинар по проблемам ЖКХ прошел весьма конструктивно, по его итогам были определены векторы развития коммунальной отрасли, уже осенью все заинтересованные лица вновь соберутся вместе, чтобы обсудить результаты проделанной работы.