На минувшей неделе городской автовокзал стал местом проведения районных антитеррористических учений, в ходе которых предстояло отработать взаимодействие различных служб в экстремальных условиях. Репортаж Ольги Ефимовой

В четверг на минувшей неделе обычная работа автостанции Дмитров в обед была нарушена. Охранник ЧОП «Ратник», отвечающий за безопасности и правопорядок на автостанции, во время обхода в зале ожидания обнаружил бесхозный пакет. Сразу же была организована эвакуация как людей, находящихся внутри автостанции, так и пассажиров с перронов, персонала автостанции Дмитров. Причём эвакуация проходила как-то тихо, спокойно, без паники и суеты. Ну, попросили покинуть помещения и пройти за натянутые уже ленты ограждения – пожалуйста…

Всё было стандартно. Через некоторое время на автостанцию пожаловала знаменитая уже бельгийская овчарка Кира из кинологического центра УМВД по Дмитровскому району которая «отработала» обнаруженную полиэтиленовую сумку и показала своему инструктору – шеф, тут что-то не так. Потом вызвали и подрывника, он спокойно зашёл внутрь автостанции, и через пару минут вышел, неся в руках злополучный пакет. Приезжали и сотрудники районного отдела ГИБДД, и сотрудники вневедомственной охраны, групп немедленного реагирования из УМВД района, и группа ЧОП «Партнёр»… Была и «скорая», были и полным составом смены спасателей из «Дмитровспаса» и ПСО-12.. Словом, на ЧП подняли всех, ведь диспетчер станции, как только получила сообщение об обнаружении бесхозного предмета, сразу же набрала номер 112 и сообщила информацию уже туда…

Это были всего лишь учения, организованные безопасностью автоколонны № 1784, осуществляющей пассажирские автоперевозки на территории района.

Повторим: для самих работников автостанции и ЧОП «Ратник», как и для пассажиров, учения были неожиданностью. А проведение учений на автовокзале было заранее согласовано со всеми оперативными службами района ведь тренировка – это лучший вариант отработки взаимодействия.

Само проведение учений заняло всего 12 минут.

Ни один рейс как автобуса, так и маршрутного такси не был сорван или задержан из-за учений. Приём пассажиров, их посадка и высадка осуществлялись в резервных точках автовокзала.