В рамках традиционного для духовенства Дмитровского благочиния цикла ежегодных семинаров по повышению уровня знаний священнослужителей в гимназии «Дмитров» прошла встреча с профессором Пентковским, на которой побывала и наша съемочная группа

Более шестидесяти священнослужителей четырёх благочиний — Дмитровского, Рогачёвского, Талдомского и Орехово-Зуевского, а также педагоги гимназии «Дмитров» стали слушателями и участниками лекции, прошедшей в гимназии. После молебна на импровизированную кафедру поднялся профессор Московской духовной Академии, доктор восточных церковных наук Алексей Пентковский. Он отметил, что не хотел бы просто читать доклад часа полтора, а предпочёл бы, чтобы лекция прошла в форме общения, разговора слушателей и профессора.

Встреча с профессором Пентковским проходила в рамках традиционного для духовенства Дмитровского благочиния цикла ежегодных семинаров по повышению уровня знаний священнослужителей.

Тема встречи была очень обширна и, как отметил асам Алексей Мстиславович, её трудно уместить в полуторачасовой разговор. Итак, история богослужебной практики и великопостное богослужение — в дни начавшегося Великого поста это было актуально и интересно.

Середина второго века — начало традиции великопостных богослужений, как они развивались, насколько трудно восстанавливать, каким же оно было в те далёкие времена, как реформировалось после Миланского эдикта 313 года, после I Вселенского Собора, о антиохийской и иерусалимской традициях богослужений, о гимнопении и гимнотворчестве, об Эгерии и её   «Itinerarium Egeriae», благодаря которым и удалось узнать о богослужениях в IV веке в Иерусалиме, аскетические группы при базиликах, суточный круг богослужений — макса интересных фактов в лекции профессора Пентковского помогала даже человеку, не достаточно глубоко знающему богословие, проникаться искренним интересом к истории богослужебной практики и проведению служб по время Великого поста.

Во время лекции слушатели и через подаваемые профессору записки задавали вопросы, и задавали их прямо с мест. Так что встреча с профессором Московской духовной академии Алексеем Пентковским прошла не как сухое академическое изложение темы, а именно как интересное и живое общение, которое помогло расширить кругозор и пополнить знания у слушателей.