В минувшую пятницу в горнолыжном клубе Леонида Тягачева прошел «Кубок легенд», для участия в котором в наш район прибыли многие прославленные спортсмены из России и Европы

Эта делегация из Европы состояла из звезд европейского горнолыжного спорта прошлых лет. Судите сами: Карл Шранц  — серебряный призер Олимпийских игр в гигантском слаломе, Леонард Сток и Франц Кламмер —  олимпийские чемпионы в скоростном спуске, Харти Вайратер – победитель шести этапов Кубка мира в скоростном спуске, Бернард РуссИ – олимпийский чемпион и чемпион мира в скоростном спуске, Андреас Венцель  — 2 кратный призер Олимпийских игр в слалом-гиганте, Марк Жирарделли – 4 кратный чемпион мира и 5 кратный обладатель Кубка мира в общем зачете.

Легенд горнолыжного спорта привез в Дмитров почетный президент олимпийского комитета Леонид Тягачев. В районной администрации известные горнолыжники познакомились с главой района Валерием Гавриловым. Валерий Васильевич рассказал о развитии спорта в муниципалитете. Стороны обменялись пожеланиями мира, дружбы и сотрудничества, а затем иностранная делегация  направилась в историческую часть города. Ветераны спорта возложили цветы к вечному огню и почтили память погибших советских солдат. Далее их провели на экскурсию в Успенский кафедральный собор и музей-заповедник Дмитровский кремль. А вечером этого же дня иностранные гости приняли участие в Кубке легенд горнолыжного спорта, который был организован в клубе Леонида Тягачева.

Вместе с титулованными европейцами на трассу вышли ветераны советского и российского горнолыжного спорта. В д. Шуколово приехали более 150 спортсменов прошлых лет. В числе участников и гостей праздника спорта были артист Олег Газманов, саночник Альберт Демченко, горнолыжник Александр Хорошилов.

Старты собрали немало болельщиков на трассе слалом-гиганта. Свое мастерство чемпионы подтвердили, проходили дистанцию уверенно и без ошибок. Попытка была у всех одна. У женщин победителями в разных возрастных группах стали Галина Шихова, Надежда Данилова, Людмила Антиосова, Ирина Анник и другие. У мужчин лучшие результаты показали Карл Шранц, Вячеслав Старцев, Вадим Суханов, Владимир Макрушин и другие. Народный артист России Олег Газманов финишировал 14-ым в одной группе с Леонидом Тягачевым, который стал восьмым. После двухчасовых стартов склоны Шуколово озарились факельным шоу и праздничным салютом.  Передача о кубке легенд выйдет в воскресенье в 19.05   на телеканале ТНТ-Дмитров.