Репортаж Игоря Нечаева из фермерского  хозяйства «Свободный труд», где состоялся выездной семинар фермеров со всей России

Руководитель фермерского хозяйства «Свободный труд» Рамиль Булатов – очень гостеприимный человек. Он любит приглашать в гости своих коллег и делиться опытом своей тяжелой работы. Например, в прошлом году Булатов  пригласил посмотреть строительство новой фермы членов Дмитровского Совета старейшин. В этот раз гостями фермерского хозяйства стали фермеры с российских регионов – Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Башкирии, Архангельской области, Крыма. Это было своего рода выездное занятие в рамках курсов повышения квалификации, которое организовал Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК. Рамиль Булатов провел небольшую экскурсию по хозяйству. В деревне Парамоново находится основное производство. Здесь построены фермы, хозяйственные постройки, сенные сараи. Фермеры занимаются производством молока и молочных продуктов, а также осваивают новый для России вид деятельности – агротуризм. В хозяйстве есть коровы, козы, лошади, овцы, домашняя птица.

 В 2014 году фермерское хозяйство Булатова попало в областную программу «Развитие семейных животноводческих ферм» и получило грант в размере 13 млн. рублей на постройку молочной фермы на 100 голов. На сегодняшний день все бюджетные средства освоены, но пришлось добавлять еще 8 млн. для окончания строительства. Ферма почти построена, в ближайшее время начнется монтаж оборудования, инженерных коммуникаций. Кстати, крыша фермы утеплена современным материалом – изоспаном, который позволяет сохранять теплоизолирующие свойства утеплителя и продлевает срок службы всей конструкции. В одном из помещений фермы разместится цех переработки молока для производства творога, масла, сметаны, йогуртов, сливок, сыров и кефира.

На ферме Рамиль Булатов рассказал коллегам о своем новом проекте под названием «Зоовегетарий». Идея проекта состоит в воссоздании целостности природы. Фермеры будут решать эту задачу весьма оригинально. В верхней части фермы будут выращиваться цветочные культуры, выделяющие кислород. В свою очередь животные будут отдавать растениям продукты метаболизма: тепло, углекислоту и аммиак. Цветочную рассаду фермер планирует высадить уже в мае этого года.

После экскурсии фермеры обсудили за чашкой чая наиболее актуальные темы, в числе которых ценообразование, госсубсидии, земельный вопрос.

Roman","serif"'>Заместитель главы района Алла Поспелова проинформировала о ежегодном конкурсе губернатора «Наше Подмосковье». Подача заявок стартовала на официальном сайте конкурса в начале апреля. Поспелова призвала глав поселений активнее привлекать граждан к участию в конкурсе и оказывать помощь в оформлении заявки.

В заключение собрания заместитель главы района Ольга Долгова вручила благодарственные письма губернатора за высокие показатели в работе Константину Коныжеву, Ольге Тимофеевой, Оксане Мисюк, Андрею Любавину и другим.