Апрельское районное собрание открыл заместитель главы района Константин Коныжев, который рассказал о плане благоустройства территорий на текущий год

Апрельское районное собрание открыл заместитель главы района Константин Коныжев, который рассказал о плане благоустройства территорий на текущий год. В нем подробно описаны задачи, стоящие перед главами поселений, руководителями предприятий и организаций. В первую очередь им предстоит организовать субботники и до 8 мая навести порядок на братских захоронениях и памятниках. Всего на благоустройство территорий района выделено 280 млн. рублей бюджетных средств. Основные средства получили городское поселение Дмитров – 150 млн. рублей, городское поселение Икша – 24 млн. рублей, городское поселение Яхрома – 19 млн. рублей. Константин Коныжев анонсировал дату проведения районного субботника – 23 апреля власти приглашают граждан принять участие в субботнике под девизом «Чистый двор – чистая совесть».

О противопожарных и противопаводковых мероприятиях рассказал начальник сектора гражданской защиты районной администрации Алексей Куклин. Для предотвращения последствий палов травы и затопления территорий создана специальная комиссия. Подготовлена группа из 413 человек и 145 единиц техники. В результате паводка могут оказаться в зоне подтопления населенные пункты, в которых проживают не менее 200 человек. В красной зоне находятся интернат для умственно отсталых детей в Яхроме, пешеходный переход в селе Озерецкое, улица Комсомольская в Дмитрове, Яхромский аграрный колледж в Новосинькове. По словам Алексея Куклина, 28 гидротехнических сооружений, находящихся на территории Дмитровского района исправны и готовы к паводку. В поселениях сформированы 15 добровольных пожарных дружин, которые готовы в любой момент бороться с огнем.

На собрании были подведены итоги работы поселений. На протяжении ряда лет составляется рейтинг поселений по четырем критериям: экономическому развитию, состоянию ЖКХ и муниципальному управлению и открытости власти. По итогам работы за 2015 год первое место в рейтинге по экономическому развитию заняло сельское поселение Костинское, последнее – Большерогачевское. Наиболее эффективная работа в сфере ЖКХ была проведена в Большерогачевском поселении, менее эффективная – в городском поселении Деденево. В рейтинге «Муниципальное управление» лидером признано городское поселение Икша, аутсайдером – сельское поселение Костинское. В рейтинге «Открытая власть» наиболее высокая степень удовлетворенности населения работой администрации оказалась в городском поселении Яхрома, менее высокая в городском поселении Деденево. В общем рейтинге первое место заняло городское поселение Икша, ему вручен сертификат на 350 тыс. рублей. На втором месте городское поселение Некрасовский, на третьем – сельское поселение Габовское. В числе отстающих – сельское поселение Куликовское.

Заместитель главы района Алла Поспелова проинформировала о ежегодном конкурсе губернатора «Наше Подмосковье». Подача заявок стартовала на официальном сайте конкурса в начале апреля. Поспелова призвала глав поселений активнее привлекать граждан к участию в конкурсе и оказывать помощь в оформлении заявки.

В заключение собрания заместитель главы района Ольга Долгова вручила благодарственные письма губернатора за высокие показатели в работе Константину Коныжеву, Ольге Тимофеевой, Оксане Мисюк, Андрею Любавину и другим.