На прошедший в центре детского творчества «Радуга» форум принимающих семей были приглашены порядка сотни их представителей, а также и те семьи, кто готовится стать таковой. Это – опекуны, приёмные семьи и родители, патронатные семьи

На прошедший в центре детского творчества «Радуга» форму принимающих семей были приглашены порядка сотни их представителей, а также и те семьи, кто готовится стать таковой. Это – опекуны, приёмные семьи и родители, патронатные семьи – это те взрослые, для кого ребёнок, оставшихся без попечения родителей стал родным, кто протянул руку помощи такому ребёнку.

Форум был организован и проводился управлением опеки и попечительства Министерства образования московской области по Дмитровскому району, и давал возможность замещающим семьям пройти своеобразный небольшой обмен опытом и узнать информацию, где и какие службы всегда готовы помочь принимающей семье.

Среди тех, кто участвовал в работе форума принимающих семей, были заместитель главы администрации района Алла Поспелова, депутат государственной думы Дмитрий Кононенко который не только отметил важность существования принимающей семьи как института, но и помог вручить подарки семьям, занявших призовые места в самых разных областных и даже федеральных соревнованиях.

Галина Белова, начальник районного управления опеки и попечительства, в своём коротком докладе отметила, что один из важнейших моментов в работе с принимающими семьями – помогать им быть открытыми, чтобы замещающая семья не замыкалась в своих проблемах, а вела активную жизнь. И почти все такие семьи в нашем районе – именно открытые, для общения, обмена опытом, для общества.

Также выступала и Ирина Минаева, начальник отдела областного центра замещающих семей, работающий в Дмитрове. Она дала короткую информацию по особенностям работы по социальной адаптации и реабилитации детей с особенностями.

Ещё на форме выступали психологи, логопеды и писательница Диана Машкова, написавшая книгу «Если б не было тебя» про проблемы принимающих семей, которые всегда можно и нужно решать.