Репортаж из Дмитровской средней школы №9, где состоялось  подписание соглашения между управлением образования и благочиниями по духовно-нравственному воспитанию юных дмитровчан

В холле перед актовым залом школы № 9, где и было решено проводить церемонию подписания, десять детских садов Дмитрова демонстрировали свои достижения в работе с воспитанниками. Это были мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народным промыслам. Участники подписания соглашения — глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов, начальник управления образования района Татьяна Довженко и благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз и благочинный Рогачёвского церковного округа священник Алексий Суриков познакомились с работой детей.

В актовом зале же школы собрались все заведующие детскими садами района и духовенство двух благочиний и настоятели монастырей.

Глава района отметил, что подписание соглашения только закрепляет ту системную работу с юными жителями района по их духовно-нравственному воспитанию, что на протяжении многих лет ведётся образованием и духовенством.

О значении сотрудничества со священниками говорила и Татьяна Довженко, начальник управления образования района. Она отметила, что соглашение с Дмитровским благочинием существует уже 14 лет, и помощь священнослужителей в воспитании детей существенна.

Также перед подписанием соглашения выступили и благочинные двух церковных округов, находящихся на территории района.

Вначале было подписано соглашение о сотрудничестве между управлением образования района и Рогачевским благочинием, а после все заведующие детскими садами подписали соглашение уже с двумя благочиниями — Дмитровским и Рогачевским — о сотрудничестве в целях совершенствования духовно-нравственного воспитания детей.

В конце мероприятия с докладом работе по духовно-нравственному воспитанию детей младшего возраста, проводимых в детском саду № 8 «Малышок» г. Дмитрова, рассказала его заведующая, Тамара Воробьёва