А теперь вместе с представителями ГИБДД и сотрудниками управления социальной защиты населения давайте побываем на парковках возле крупных сетевых магазинов, чтобы проследить выполнение правила парковки автотранспорта

Местом сбора участников рейда «Парковка не для всех» стал торговый комплекс «Альбатрос».  По поводу организации здесь специальных парковочных мест, вопросов не возникает, как правило, вопросы задаются тем автовладельцам, которые оставляют свои машины на местах, обозначенных специальной отметкой для инвалидов.  Частые нарушения подтверждают и те, кто сам имеет группу инвалидности. 

Машина этого мужчины попала во внимания, так как была припаркована на месте для инвалидов. Специальной наклейки  на стекле не было, поэтому инспектор районного отдела ГИБДД проверил документы.  Кроме  всего прочего, водитель предоставил ему удостоверение инвалида.  Участникам рейда автовладелец порекомендовал перейти к торговому комплексу Дмитровский. Парковок для инвалидов там много, и нарушителей тоже хватает.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» предусматривает выделение на каждой автостоянке не 10% машиномест для парковки автотранспортных средств инвалидов.  Парковочные места должны быть правильно оборудованы – информационным знаком «Парковка», табличкой «Инвалиды», возможной табличкой, уточняющей зону действия знака, а так же должны быть правильная дорожная  разметка со специальный знаком «Инвалиды».   Стоит отметить, что подобные рейды сейчас проходят на всей территории Московской области».      

Сотрудники Дмитровского Управления социальной защиты населения ежемесячно проводят проверки автостоянок на предмет оборудования их парковками для инвалидов, а так же в ходе этих рейдов выявляют нарушителей.  Делают фото автомобиля и отправляют этот фото факт в ГИБДД.   А далее, водителю выписывают штраф.

Что касается штрафа за данное нарушение, то его размер сегодня составляет 5.000 рублей. Как раз у торгового центра «Дмитровский»  нарушители были оштрафованы.  По поводу несоответствия ГОСТУ в части оборудования некоторых парковочных мест,  представители Дмитровского управления социальной защиты населения составили акт, который передали руководству центра через начальника службы охраны. 

Рекомендации для водителей — быть внимательнее. Если установлена табличка, уточняющая зону действия знака, «парковка для инвалидов»,  но на парковочных местах не нанесен специальный знак для инвалидов,  то оставлять машину в таком месте,  все же, не стоит.  Дородный знак для водителей имеет приоритет  перед разметкой.   С похожей ситуацией можно столкнутся на  парковке около правого входа торгового центра «Дмитровский». Будьте аккуратнее!