На этой неделе наш корреспондент Евгений Рой побывал на заводе «Фарфор Вербилок», где, несмотря на сложную финансовую ситуацию, продолжается процесс модернизации оборудования

В этом году фарфоровому заводу Гарднера в Вербилках исполнилось 250 лет. Хотя само производство здесь было организовано раньше, в 1754 году, но именно в марте 1766 года обрусевшим английским купцом Францем Гарднером была официально открыта собственная фабрика. Предприятие Гарднера стало  первой в России частной фабрикой по производству фарфора. Предприимчивый англичанин пообещал «завалить» Российскую империю собственной фарфоровой посудой, дабы не платить за импортную (например, за дорогущий мейсенский фарфор). В организации фабрики принимали участие старший сын Гарднера и профессор Женевского Университета Франц Гаттенберг, которого вскоре вызвали в Петербург для заведования Императорским фарфоровым заводом.

Спустя два с половиной века завод, основанный Францем Гарднером, продолжает работать. Конечно, фарфоровое производство в Вербилках переживает сегодня не лучшие времена, как и те немногие фарфоровые производства, что еще остались у России. Оборудование на заводе, в основном, еще 70-ых годов прошлого века, сотрудники в основной массе пенсионного или предпенсионного возраста.

В советский период на вербилковском заводе работали три тысячи сотрудников, сегодня – в десять раз меньше. Оплата труда – сдельная, поэтому многие работники приходят рано утром, часов в 7-мь, вырабатывают норму – и уходят после обеда. Кто хочет заработать больше 25-ти тысяч за месяц – остаются работать дальше…

Большинство цехов предприятия работает в одну смену, но есть одно исключение – цех обжига. Туннельная печь работает беспрерывно с конца 60-ых годов 20 века. Останавливать ее нельзя, иначе она придет в негодность, и для ее поддержания в рабочем состоянии на заводе предусмотрены три смены каждые сутки. Но это еще не беда: главная проблема – это расход топлива, который приносит миллионы рублей убытков каждый месяц. Убытков, потому что у завода сегодня нет такого количества заказов, которое можно выполнять на этой гигантской печи. Выход нашли в покупке камерных печей обжига португальского производства, которые скоро заменят советскую туннельную печь.

Другая проблема этого предприятия – это кадровый вопрос. Уже не за горами «час икс», когда уйдет на пенсию большая часть сотрудников завода. А заменить их некому! Профтехобразование в Подмосковье и стране накрылось «медным тазом», молодежь идти слесарями и отливщиками не хочет, предпочитая менее пыльные и трудозатратные профессии. Заманить молодых специалистов большими зарплатами дирекция завода не может: у предприятия выручки от заказов едва хватает удержать тех, кто еще остался на предприятии.

Сегодня российский рынок буквально завален дешевым китайским фарфором. И отечественному покупателю чаще всего не важно, что он хуже по качеству и сделан из экологически небезопасных материалов. Главное – он дешевый и в огромном ассортименте! Конкурировать с каждым годом становится все сложнее и сложнее…

Но на заводе Гарднера стараются не жить одним днем, пытаются для вывода предприятия из кризиса сформировать более менее реалистичный план по его модернизации. Где-то за счет губернаторских программ поддержки народных промыслов, где-то за счет кредитных средств…