На минувшей неделе к нам в студию поступило несколько тревожных звонков от жителей микрорайона Маркова, обеспокоенных вырубкой деревьев возле домов №7 и 9. Разбираться в сложившейся ситуации отправилась наш корреспондент Наталья Иржанова

Жители домов № 7 и 9 по улице Маркова негодуют:  коммунальщики спилили во дворе деревья, посаженные руками людей 40 лет назад при заселении дома,  и собираются обустраивать парковочные места. Со своей проблемой дмитровчан обратились в редакцию нашего телеканала. По словам жителей, никто не поставил их в известность о проводимых мероприятиях и своего согласия на такие действия он не давали. Что обидно — спиленные деревья уже три недели лежат во дворе. Со стороны это выглядит как негативный пример действий взрослых для подрастающего поколения.

У обратившихся в редакцию телеканала жителей  есть и оппоненты из числа соседей по дому. Идея обустроить парковочные места многим очень даже  нравится.

Другие поддерживают пенсионеров, но предлагают свое решение вопроса. Если есть автомобиль, то нужно ставить его на платной парковке.  

Мнения людей разделились, но спиленные деревья уже не вернешь. Разъяснения по этому вопросу дала  представитель администрация Дмитровского района Оксана Мисюк. По её словам, во дворе домов № 7 и 9 по улице Маркова проводится комплексное благоустройство, которое предусматривает  ремонт внутриквартальных дорог, организацию парковочных мест, установку новых детских и спортивных площадок, обустройство мест отдыха, оборудование контейнерных площадок, организацию уличного освещения и озеленение придомОвой территории.

Оксана Мисюк, зам. заместителя главы Дмитровского района по ЖКХ( жителям не нравится что ставят на газоны…. )

Не только дворы по улице Маркова в этом году вошли в программу комплексного благоустройства. На очереди еще 5 дворовых территорий в Дмитрове.  В их числе – дворы домов № 18 и 28 по улице Космонавтов, дом а№ 1 по улице Советской и другие.

мкр.Маркова, возле домов №№7,9;

— ул.Космонавтов возле домов №№ 18,28;

— мкр.ДЗФС возле домов №№ 5,6,7,15

— мкр.ДЗФС возле домов №№ 22,22а,22б

— ул.Советская возле дома №1

— ул.Инженерная возле домов №№  25,27,27а.

 

На эти цели из бюджета городского поселения Дмитров выделено более 30 млн.  рублей. Как заверила Оксана Станиславовна, перечень внутридворОвых территорий, определяется по обращениям, поступающих от жителей в администрацию района, в ходе Прямых линий и другими способами. Затем проводится объезд этих территорий, и перечень дворов, подлежащих благоустройству, опубликовывается на сайте районной администрации с целью широкого обсуждения, только после этого проводятся работы. Как правило, эта информация  размещается на сайте весной, в марте.

Схемы планирования парковочных мест Оксана Станиславовна обещала разместить в ближайшее время на сайте. Как показывает жизнь, не все жители города поддерживают идею комплексного благоустройства, которая, кстати, принадлежит губернатору МО. Душа у пожилых людей болит за каждый спиленный куст и деревце, истоптанный и заезженный автомобилями газон, размытую грязью дорогу.

Между тем, сегодня спиленные деревья на Маркова стали вывозить. Как сообщил директор «Жилищно-ремонтной службы» Александр Морозов, убрать растения своевременно не получилось из-за отсутствия техники.