Репортаж Игоря Нечаева из Дмитровской торгово-промышленной палаты, где состоялось районное собрание руководителей

Районное собрание началось с выступления заместителя главы районной администрации Елены Виноградовой, которая подвела итоги летней оздоровительной кампании. В этом году на детский отдых было выделено почти 28 млн. рублей бюджетных средств. Из них освоено на октябрь 19 млн. рублей. Сумма привлеченных средств составила 16 млн. рублей. Это в основном деньги спонсоров и родителей. Летний оздоровительный отдых был сформирован из 8 видов: это дневное и кратковременное пребывание детей в летних лагерях и школах, туристические походы, экспедиции, спортивные лагеря, отдых с родителями, трудовые бригады. Всего за летний период отдохнуло 9 тыс. детей. Дети-сироты были в полном объеме обеспечены бесплатными путевками. За период летней оздоровительной кампании на территории района работали 26 лагерей с 2-разовым питанием и 12 лагерей с 3-разовым. 165 подростков были трудоустроены.

Начальник сектора гражданской защиты районной администрации Алексей Куклин доложил об итогах пожароопасного периода 2016 года. Произошло 7 природных и 3 торфяных пожара. Самым неблагополучным оказалось городское поселение Дмитров. В 2 раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество травяных палов – в этом году было зафиксировано 439 палов. Основная причина травяных палов – поджоги сухой травы. Алексей Куклин поставил перед главами поселений ряд задач, в числе которых проведение опашки пожароопасных участков, беседы со старостами деревень, инвентаризация техники, организация учений и тренировок. Он также предупредил, что в течение текущей недели будут проведены уче гражданской обороне, в ходе которых планируется оповещение руководителей, тестирование сигналов гражданской обороны. Куклин вручил грамотамы за отличную подготовку к пожароопасному периоду начальников территориальных отделов Сергея Дубкова и Сергея Сухачева. Начальник дмитровского отдела ВДПО Николай Ширшов также вручил награды отличившимся за создание добровольных пожарных дружин – заместителю главы администрации городского поселения Деденево Игорю Полетаеву, главе сельского поселения Якотское Юрию Жигалову, начальнику «Дмитров-спас» Виктору Волкову, начальнику сектора гражданской защиты Алексею Куклину.

С информацией о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Дмитровского района выступила начальник отдела госстатистики Надежда Куркина. Мероприятие проходило с 1 июля по 15 августа. В ходе переписи было выявлено 140 юрлиц, занимающихся сельским хозяйством. 25 организаций не ведут сельхоздеятельность, но имеют земельные участки. 75% организаций не ведут сельхоздеятельность и не имеют земли. Выявлено 110 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, из которых 87% не ведут сельхоздеятельность, но имеют землю. Выборочно обследовано 60 тыс. участков в СНТ, 43 тыс. ЛПХ. Всего зарегистрирована 51 тыс. гектаров земли сельхозназначения. На 18 тыс. гектаров уменьшилось количество производственных площадей.

Председатель конкурсной комиссии Федор Ванятинский подвел итоги на лучшее оформление колонны участников праздничного шествия на Дне города. В этом году в праздничном шествии приняли участие более 6 тыс. человек. За отличное оформление колонн Федор Ванятинский вручил благодарственные письма управлению образования, женсовету, городским поселениям Деденево, Икша, сельскому поселению Большерогачевское, торговой фирме «Пять звезд».