Репортаж Натальи Иржановой со стадиона «Локомотив», где тренировались чемпионы Всероссийских соревнований «Кожаный мяч» — команда футбольного клуба «Дмитров» 2001 года рождения

Эти юные футболисты ехали на финал «Кожаного мяча» в Казань с одной целью – за победой. Команде не хватало стабильности  в сезоне, а тренер коллектива Олег Дерявко не был уверен  в том, что дети выиграют турнир. Самоотдача и отличная физическая форма, по его словам, сделали великое дело.

Похоже, что секрет успеха этой команды состоит из многих слагаемых. Одно из них – это пример товарищей по клубу, которые стали золотыми и бронзовыми медалистами финала всероссийского турнира «Кожаный мяч» прошлых лет. Первая игра в Казани  закончилась «вничью», что для ребят было равносильно поражению, и поэтому желание одержать победу еще более усилилось.

Задолго до поездки в Казань юные футболисты были в восторге от того, что выиграли зональные соревнования «Кожаного мяча» в Смоленске, где собрались сильнейшие коллективы ЦФО. Эта победа придала им силы и  уверенности. Однако в финале турнира в большей степени им пришлось бороться не с соперниками, а со своими эмоциями, с которым помог совладать, по словам юных футболистов, «мужской настрой». Принципиальный противник из Чебоксар был повержен со счетом 2:0.

Дмитровчане, за исключением «ничьей» на групповом этапе, одержали в финале турнира 5 побед из 6 возможных. На последней игре мощную поддержку им оказали родители. Мамы и папы наблюдали за происходящим в режиме онлайн по интернету, но после череды побед и приближения финального поединка, отложили свои дела и приехали в Казань своим ходом.

Серебряным призером соревнований в старшей возрастной группе стала команда из Чебоксар, бронзовым – из Краснодара. Победитель и призеры турнира приняли участие в гала-матче вместе со звездами российского футбола. А в качестве приза представители компании Кока-кола вручили дмитровчанам сертификат на поездку в международный футбольный лагерь. Лучшим игроком турнира был признан Артур Ралюк, забивший два победных гола в разных матчах, а лучшим бомбардиром — Иван Терещенко, забивший 8 мячей в 6 играх.