Репортаж Игоря Нечаева из деревни Богданово сельского поселения Большерогачесвкое. В конце сентября сюда приезжала семья из Тюмени, которой удалось отыскать могилу своего отца и деда, 75 лет считавшегося без вести пропавшим

Всю свою сознательную жизнь Валентина Григорьевна Гинц ждала этого счастливого, со слезами на глазах момента. Она и ее родственники отыскали, наконец, могилу своего отца Григория Романовича Загнойко, без вести пропавшего 9 декабря 1941 года под деревней Трехденево бывшего тогда Коммунистического района, а ныне сельского поселения Большерогачевское. Эта удивительная  история началась после того, как руководитель Дмитровского поискового отряда «Рубеж славы» Сергей Рыбаков в соавторстве с Василием Карасевым выпустил в 2011 году книгу «Рогачевский узел». В ней был напечатан список из полутора тысяч погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны красноармейцев. В этом списке была и фамилия Загнойко. Он числился красноармейцем-снайпером 1172 полка 348 дивизии 30 армии Лелюшенко, который пропал без вести в бою под деревней Трехденево в ходе контрнаступления на Клин. Этот полк, дойдя до Клина потерял почти половину своего состава. В 50-х годах прошлого века было принято решение перезахоронить останки убитых и умерших от ран бойцов в одной братской могиле в деревне Богданово. Всего здесь было перезахоронено 186 человек.

Родственникам Григория Загнойко помог интернет. Там они нашли оцифрованные документы, в которых были указаны сведения о дате гибели и месте захоронения бойца. Григорию Романовичу суждено было воевать за Родину всего несколько дней. Он родился в 1904 году и был призван на фронт со станции Каргала Оренбургской области. Работал на элеваторе электриком, но за меткий глаз в полку был назначен снайпером. Будто чувствовал, что убьют – когда уходил на фронт, со всеми попрощался. В семье Загнойко было шестеро детей. До этого счастливого дня дожила лишь младшая дочь Валентина. Вместе со своими дочерьми Лилией, Анжеликой и родственниками она приехала в Дмитровский район и 26 сентября приняла участие в памятных мероприятиях на братской могиле в деревне Богданово.

Военкомат и администрация Тюмени, где сегодня проживает Валентина Григорьевна Гинц отказали ей в помощи: вместо того чтобы оплатить перелет и проживание в Дмитрове чиновники потребовали доказательство гибели отца – смертный медальон. Но мир не без добрых людей. При содействии министерства социального развития Московской области и администрации Дмитровского района родственники Григория Загнойко были обеспечены проживанием в гостинице, а также посетили Дом Доброты и познакомились с руководителем поискового отряда «Рубеж славы» Сергеем Рыбаковым.

На братской могиле в деревне Богданово выбиты десятки фамилий солдат, отдавших жизни за нашу землю. Сколько еще лежит в сырой земле без вести пропавших? Тысячи… Этот обелиск стал местом встечи всех родственников Григория Загнойко, съехавшихся в Дмитровский район из Тюмени, Санкт-Петербурга, Ейска. Почтив память своего отца и деда, они решили объединиться для поисков его сослуживцев и добиться в военкомате Тюмени признания Григория Загнойко погибшем в бою. Это их право и долг перед ним.