Коллектив Дмитровского детского театра «Белоснежка» снова порадовал поклонников своей новой работой – музыкальным спектаклем «Русалочка». На днях состоялась премьера спектакля

Дмитровский детский театр «Белоснежка» подготовил новый музыкальный спектакль по мотивам знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсона «Русалочка». Работу над этой постановкой коллектив начал под руководством художественного руководителя театра «Большое гнездо» Дмитрия Юмашева еще весной этого года. Что-то получилось из задуманного воплотить, что-то нет, но видно, что все юные участники театрального действа стараются в меру своих сил внести свой вклад в новый спектакль.

Сюжет «Русалочки», видоизмененный постановщиком, в главном остался неизменным – это спектакль о любви. Сердце морской принцессы дрогнула, когда она увидела, как тонет прекрасный юноша, ставший жертвой кораблекрушения. Она спасает юношу, но трагизм ситуации в том, что русалки не могут любить простых смертных. Их судьба прожить триста лет на дне и обратиться в пену морскую. Любовь же для русалки смертельна. Однако принцесса идет на договор с морской колдуньей и отдает ей свой голос, взамен получив человеческие ноги (и, следовательно, возможность выйти на берег). Однако колдунья ставит условие: если в течение нескольких дней Русалочке не удастся добиться от принца взаимной любви, то на закате солнца она погибнет, обратится в пену морскую. Финал сказки у Андерсена – трагичный и мудрый! В постановке театра «Белоснежка» морская принцесса получает обратно голос, добивается взаимности возлюбленного и не умирает, жертвуя собой.

Премьера спектакля «Русалочка» состоится 29 октября, и уже на следующий день коллектив музыкального театра «Белоснежка» отправится в Казань, на международный фестиваль детских театральных коллективов. А по возвращении дмитровские юные актеры начнут репетировать новую постановку – большой новогодний мюзикл…