Репортаж Натальи Иржановой из Подъячевской средней школы, где впервые были проведены Олимпийские игры

Сегодня в подьячевской школе завершились олимпийские игры. Последним видом олимпийской программы стали плавательные эстафеты в яхромском бассейне «Кашалот».  Идея проведения школьной Олимпиады принадлежит педагогу-организатору по спорту Михаилу Баранову.

В этой сельской школе обучается чуть более 100 детей. Вся спортивная жизнь кипит в стенах альма-матер, так как никаких других спортивных кружков и секций в селе нет. Некоторые дети занимаются спортом в Дмитрове, но не у всех есть такая возможность. В основном учащиеся посещают различные секции при школе и выезжают на межшкольные соревнования в Яхрому и Дмитров. Здесь, в родном учебном заведении для них созданы хорошие условия для занятий: имеются оборудованный спортзал, разнообразный спортивный инвентарь, площадки для подвижных игр на улице.

В программу олимпийских игр вошло 8 состязаний – по баскетболу, бадминтону, дартсу, мас-рестлингу, шахматам, игре Дженга, плаванию, а также брейн-ринг об олимпийском движении. В соревнованиях приняли участие 4 команды, состоящие из 5 человек, в том числе одна девичья. В каждую команду вошли ученики с 5 по 11 класс.  Девчонки соревновались наравне с мальчишками и в некоторых дисциплинах весьма преуспели.

Организатор соревнований Михаил Баранов планирует сделать Олимпийские соревнования традиционными и на будущий год провести их летом, на уличных школьных площадках, с включением в программу бега, метания меча и командных игр, а также организовать старты в зимнее время. В этом случае интерес к соревнованиям у детей возрастет и, может быть, кто-то из них захочет заниматься спортом на более высоком уровне.

Планов по развитию спорта и физкультуры в школе у педагога-организатора  Михаила Баранова — много. Большие надежды он связывает с открытием    в селе многофункциональной спортивной площадки, где этой зимой планируется заливать каток, чтобы готовить детей к районному турниру «Золотая шайба». Активную работу Михаил Баранов проводит и по привлечению спонсоров. Так, одна коммерческая фирма подарила школьникам спортинвентарь. Теперь, на перемене каждый третий ученик, не дожидаясь свободной ракетки или мяча, интересно и увлекательно проводит  время в спортзале. Посильную помощь сельской школе оказывает руководство СОК «Яхрома». В этом году яхромчане передали школьной команде хоккейную форму и регулярно оказывают услуги по перевозке детей на соревнования.