Репортаж Игоря Нечаева с публичных слушаний по внесению изменений в действующий Устав муниципального образования

На публичных слушаниях обсуждалась отмена прямых выборов главы Дмитровского муниципального района и приведение Устава района в соответствие с законом Московской области №60. Этот весьма противоречивый закон был принят депутатами Мособлдумы еще в мае 2016 года и отменил любые выборы глав муниципалитетов, за исключением городских и сельских поселений. Теперь глав муниципалитетов и муниципальных районов будут назначать по конкурсу.

По новому закону, главу поселения может выбирать население на прямых выборах либо депутаты из состава Совета депутатов. Какой из способов предпочтет поселение, решает действующий Совет депутатов. Районный совет депутатов будет формироваться из депутатов и глав поселений. Новая схема назначений и выборов местного самоуправления вступит в силу после истечения срока полномочий действующих глав. Срок полномочий главы Дмитровского района Валерия Гаврилова истекает в 2019 году, а районного Совета депутатов в 2020 году. Следовательно, с 2019 года глава Дмитровского района будет назначаться конкурсной комиссией. В ее состав войдут местные депутаты и представители Московской области. Елена Кичкина подчеркнула, что Московская область директивно обязала депутатов районного совета привести Устав Дмитровского района в соотвествие с законом Московской области №60. По ее словам, в случае отказа от внесения изменений в Устав районных депутатов и администрацию могут наказать и обвинить в бездействии.

Председатель общественного совета Дмитрова Наталья Баршева заранее отправила в районный совет депутатов официальное обращение. В нем она сообщила о многочисленных противоречиях областного закона с Конституцией РФ и федеральным законом №131 о местном самоуправлении. В частности, закон нарушает положения статьи 12 Конституции России, согласно которой в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление.

Наталья Баршева предложила районному Совету депутатов не вносить изменения в Устав и подать обращения в Мособлдуму и в областной суд для устранения нарушений Конституции РФ и Федерального закона №131-ФЗ. Также общественный совет считает, что публичные слушания проводятся советом депутатов в неудобное для населения время – в 11 часов утра и предложил перенести время последующих слушаний на 5-6 часов вечера. После жарких дискуссий председатель районого Совета депутатов Василий Баринов обещал рассмотреть все поступившие предложения и объявил, что публичные слушания признаны состоявшимися.

/p>