Репортаж с ледовой площадки Дмитровской средней школы №9, где сегодня состоялось торжественное открытие районного турнира по хоккею «Золотая шайба»

На хоккейной коробке  школы № 9 торжественно открылся районный турнир среди команд городских и сельских поселений «Золотая шайба». Вместе с юными хоккеистами из Дмитрова, Новосиньково, Куликово, Икши, Орудьево, Яхромы и Подъячево на ледовую площадку вышли руководители Дмитровского района. По доброй традиции в начале праздника прозвучал гимн нашего края.

С целью проведения турнира  была проведена большая подготовительная работа по организации хоккейных коробок во всем районе. Ведь соревнования сначала пройдут в поселениях, а финалы состоятся в ледовом дворце Дмитрова, 21 февраля.

Капитаны спортивных команд прочитали клятву хоккеиста, а затем глава Дмитровского района вручил победителям и призерам «Золотой шайбы» -2016 года памятные сувениры. Первые игры «Золотой шайбы» 2017 начнутся сразу после новогодних каникул. А пока был проведен товарищеский матч среди лучших коллективов прошлого сезона – синьковской школы № 2 и Дмитровской школы № 9. По традиции первую шайбу вбросили Валерий Гаврилов и капитаны команд. В упорнейшей борьбе победили хоккеисты из Дмитрова.

Золотая шайба проводится в двух возрастных группах – 10-11 и 12 -13лет. Турнир пройдет в три этапа. Все  коллективы разделены на зоны — Икша, Новосиньково, Деденево, Рыбное, Некрасовский, Дмитров.  Сначала команды сыграют по круговой системе в своих зонах на открытых ледовых площадках, затем состоятся матчи между лучшими командами зон, далее лучшие коллективы проведут матчи в Ледовом дворце. По регламенту численность каждой команды -15 человек, запрещается включать в состав коллектива детей, занимающихся хоккеем в спортивных школах и выступающих на областных соревнованиях.

Турнир «Золотая шайба» проводится в нашем районе более 50 лет и каждый год в нем принимают участие несколько сотен участников. Организаторы соревнований – управления образования и по делам молодежи, физической культуры и спорта районной администрации. В прошлом году главным призом соревнований была поездка на Черное море.