Репортаж из здания администрации городского поселения Яхрома, где на днях прошло совещание по вопросам благоустройства территории бывшей прядильно-ткацкой фабрики

На совещание по благоустройству территории бывшей прядильно-ткацкой фабрики в Яхроме были приглашены собственники и арендаторы помещений. Всего по данным администрации поселения в бывших фабричных цехах и казармах работают около 30 организаций и предпринимателей. Есть здесь и производство плитки, и бумажной тары, изделий из алюминиевой ленты и даже изготовление лифтов. На совещание был приглашен глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, который поставил перед арендаторами задачу – навести порядок на территории и отремонтировать фасады зданий. Все это делается в рамках разработанной дмитровским отделом архитектуры и градостроительства концепции развития этой территории. Идея концепции заключается в том, чтобы соединить сквозным автомобильным движением через территорию фабрики центральную и северную часть города. Запланирован также и отдельный маршрут рейсового автобуса.

Глава городского поселения Яхрома Сергей Дворников поставил перед арендаторами главную задачу на текущий год – провести субботники по наведению порядка на территориях и начать ремонт и покраску фасадов. Он привел в пример компанию «Перспектива», которая, занимаясь бизнесом, не забывает и о благоустройстве своей территории. Сергей Дворников просил учесть при реализации концепции один существенный момент – въезд на территорию фабрики должен быть ограничен для большегрузного транспорта. Его поддержала начальник дмитровского отдела архитектуры Татьяна Потапова. Она обратила внимание на подготовку города к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, так как яхромский стадион будет местом проведения тренировок для одной из команд-участниц. К началу такого массового мероприятия все работы по реконструкции территории фабрики должны быть завершены. Татьяна Потапова сообщила, что всем арендаторам и собственникам в ближайшее время будут разосланы по электронной почте проекты концепции и рекомендовала составить сметы работ. В свою очередь глава района Валерий Гаврилов и глава поселения Сергей Дворников обещали любую помощь для скорейшей реализации планов по благоустройству фабричной территории.