В минувший понедельник в дмитровской торгово-промышленной палате прошло районное собрание руководителей. Подводили итоги 2016 года и первых месяцев текущего года

В минувший понедельник в дмитровской торгово-промышленной палате прошло районное собрание руководителей. Подводили итоги 2016 года и первых месяцев текущего года. Настроение у всех участников собрания было предпраздничное, поэтому углубляться в проблематику никто не стал. Начали с плохого, тем более, что докладчик от здравоохранения спешил покинуть собрание.

Виктор Мишарин вкратце рассказал о темпах оптимизации сферы здравоохранения, а именно объединении медицинских учреждений Дмитровского района для сокращении расходов по их содержанию. Констатировал, что хотя все бюджетные медицинские учреждения сегодня в долгах как в шелках, там и ремонт проводится, и новое оборудование поступает. И даже удалось в прошлом году добиться небольших успехов на таком проблемном участке, как острейший дефицит медицинских работников.

Более подробно на районном собрании руководителей Виктор Мишарин предложил обсудить недостаточные темпы диспансеризации населения. По словам начальника управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №11, добровольное медицинское обследование, например, за два первых месяца текущего года прошло меньше половины от запланированного. Если эта тенденция сохранится, то руководство дмитровской медицины получит от области серьезные штрафные санкции, вплоть до кадровых перестановок. Виктор Мишарин заявил на районном собрании руководителей, что сейчас в Госдуму подана инициатива подмосковных медиков ввести следующее весьма спорное правило: те, кто не прошел в положенный срок диспансеризацию, при обращении в медицинские учреждения с болезнью будет получать медпомощь исключительно на платной основе.

Затем собрание продолжилось на более мажорной ноте: Елена Виноградова рассказала, как дмитровская сторона организовывала 35-ую «Лыжню России», которая прошла 11-го февраля этого года в парке «Волен». Более 25-ти тысяч человек приняли участие в центральном старте главной «Лыжни» 2017 года. К нам приехали профессионалы и любители со всей России! Трасса была подготовлена на "отлично", довольными остались даже мастера спорта и именитые спортсмены. Около тысячи сотрудников правоохранительных органов обеспечивали безопасность участников. Более 150 волонтеров было задействовано в ходе мероприятия. Также любой желающий мог выполнить нормативы комплекса ГТО на мобильной площадке. Показавшие лучший результат среди мужчин и женщин были удостоены приза губернатора Московской области – автомобилей.

Самые активные организаторы и участники «Лыжни России» были отмечены благодарственными письмами, а глава Дмитровского района заявил, что, хотя это федеральное спортивное мероприятие и хлопотное дело, особенно – по затратам, но принимать у себя «Лыжню России» — это очень почетно, тем более, что у нас это получается лучше, чем у других российских муниципалитетов.

Финансовые итоги 2016 года вкратце озвучила Татьяна Кривова. По району не исполнено 98% бюджета, не выполнили план по доходной части городские поселения Дмитров и Некрасовский, а также Габовское сельское поселение. Что касается ключевых параметров районного бюджета на 2017 год и планов на 2018-2019 годы, то доходная часть составит в текущем году 4 млрд 277,5 млн рублей, расходная – 4 млрд 163 млн рублей. Профицит, соответственно, в 114,5 млн. Профицитным также будут и последующие два года, и сделано это нашими финансовыми исполнительными органами намеренно, чтобы в ускоренном порядке гасить долговое бремя района перед кредиторами. Прежде всего – перед различными банковскими структурами!

Также сотрудник музея-заповедника «Дмитровский кремль» в качестве просветительской лекции рассказал на районном собрании руководителей об основных вехах Революции 1905 года, и том, как революционные события в столицах отразились на жизни тихого дмитровского уезда