Репортаж из парка культуры «Березовая роща», где в минувшие выходные прошел необычный турнир по мини-футболу с участием трех команд

В парке «Березовая роща» состоялся турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню народного единства. В нем приняли участие три команды – женская «Виктория», «Спартак» и коллектив тренеров обеих команд. Женский клуб «Виктория» был создан два года назад по инициативе любителя-футболиста Максима Шашкина. Ученик 7 школы сначала тренировал на спортивных площадках «Березовой рощи» мальчиков. Постепенно интерес к футболу стали проявлять девочки, проживающие в округе. Так была создана женская команда. В прошлом году она приняла участие в открытом турнире по мини-футболу «Старт» среди девичьих команд северного Подмосковья и заняла 3 место из 5 участников. В этом году женский клуб также будет участвовать в турнире. Первая игра состоится уже 11 ноября. Задачи и цели на эти старты у тренеров и игроков –  не амбициозные, но вполне реальные и серьезные. В команде девчат сейчас играют 16 футболисток. Это ученицы дмитровских и яхромских школ. Возраст игроков  — от 14 до 16 лет. Одни учатся в школе, другие  уже являются студентами техникумов. Недавно коллектив обновился. Некоторые игроки перешли в другой футбольный клуб —  «Куликово»,  их место в команде заняли новички. Команды юношей «Спартак» в сезоне этого года будет участвовать в чемпионате Дмитровского района по мини-футболу. Перед важными  стартами ребята и девчата проводят совместные тренировки и турниры. Этот опыт им обязательно пригодится на соревнованиях. По итогам четырех матчей первое место заняла «Виктория», набравшая 8 очков. Одно очко уступил ей коллектив тренеров «Легион». Третье место занял «Спартак». Тренеры и игроки  ФК «Виктория-Икша» благодарят Владислава Шашкина и руководство ФОК «Икша» за помощь. Дворовый футбол в нашем городе развивается благодаря энтузиастам. Фанаты своего дела, по сути, отрывают детей от улицы и решают многие воспитательные задачи. Двери клуба открыты для всех желающих. Здесь ждут девочек 2001 года рождения и моложе, а также мальчиков.