Вчера в Ледовом дворце завершился традиционный «Турнир четырех наций по хоккею», уверенную победу в котором одержала женская сборная команда России

Национальная женская сборная России провела свой первый матч в рамках Турнира четырёх наций  с командой Чехии. В первом звене у россиянок на лёд вышли пара защитников Анна Шибанова-Мария Баталова и тройка нападения Людмила Белякова-Ольга Сосина-Валерия Павлова. Стартовым вратарем встречи стал Надежда Александрова. Сборная России открыла счёт в начале первого периода, где отличилась Валерия Павлова. Во втором игровом отрезке наши девушки забросили ещё дважды. Сначала Валерия Павлова оформила дубль и удвоила счёт на табло на третьей минуте периода. Затем капитан российской сборной Ольга Сосина мощным броском в левый угол ворот реализовала большинство и довела преимущество нашей команды до 3 шайб. В самой концовке третьей двадцатиминутки чешской сборной удалось забросить шайбу за 35 секунд до финальной сирены. Следом тренерский штаб соперниц взял тайм-аут и снял вратаря. Но счёт на табло больше не менялся, 3:1 в пользу сборной России. Во втором матче женская национальная сборная России под руководством  Алексея Чистякова уверенно переиграла сборную Германии. Исход этого матча решился во втором периоде. Первый завершился с минимальным преимуществом россиянок, единственный забитый гол на счету Ольги Сосиной. А вот после перерыва наши девушки забросили в ворота соперниц пять безответных шайб. В третьей двадцатиминутке немкам всё же удалось распечатать ворота Валерии Таракановой. Эта шайба стала финальной точкой в матче, 6:1 — победа сборной России. В заключительном матче Турнира четырёх наций женская национальная сборная России одолела команду Швейцарии. Обе команды начали матч на высоких скоростях, по очереди обмениваясь опасными атаками. В начале второй двадцатиминутки Анна Шохина с передачи Елены Дергачёвой распечатала ворота швейцарок. А Людмила Белякова чуть меньше, чем за три минуты до конца второго периода удвоила преимущество.  В начале третьего игрового отрезка была заброшена третья шайба. Со счетом 3:0 сборная Россия победила  команду Швейцарии и стала победителем Турнира четырёх наций, таким образом, одержав 11 победу в сезоне. Второе место заняла Швейцария, третье – Германия. По окончании были названы лучшие игроки Турнира. Россиянок отметили в двух номинациях: Ольга Сосина стала лучшим нападающим, Валерия Павлова — лучшим бомбардиром.  Следующий этап подготовки к Олимпийским играм – Евротур в Финляндии в середине декабря. За неделю до него национальная женская команда снова соберется вместе для подготовки. Впрочем, допуск российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Южной Корее опять стоит под вопросом во всемирном антидопинговом агентстве. Однако есть и приятная новость – с 6 по 13 января будущего года в Дмитрове пройдет женский чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. В этих престижных соревнованиях примут участие команды России, Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Германии. В составе национальной молодежной команды будут представлены игроки женского хоккейного клуба «Торнадо».