Репортаж Игоря Нечаева из центра детского творчества «Радуга», где вчера прошел семинар-совещание для глав и депутатов местных советов города Дубна, а также Дмитровского и Талдомского районов

Семинар-совещание для глав и депутатов местных советов Дубны, Дмитровского и Талдомского районов организовала Московская областная дума и провела его в Центре детского творчества «Радуга». На нем областные депутаты, председатели профильных комитетов попытались объяснить местным парламентариям, зачем губернатор Московской области Андрей Воробьев проводит скандальную реформу местного самоуправления, преобразуя муниципальные районы в городские округа. Они также отчитались о проделанной работе за год и ответили на вопросы.

Перед началом семинара для депутатов был показан короткий флеш-моб. Модератором семинара выступил первый заместитель председателя Московской областной думы Сергей Юдаков. Он рассказал, что подобные семинары проводятся во всех районах и округах, и главная их цель – понять настроения граждан, выслушать их претензии к работе областных властей.

Первым выступил депутат Московской областной думы Роман Горбунов. Он рассказал о реформе местного самоуправления, которую последовательно проводит губернатор Воробьев. С 2014 года почти все муниципальные районы преобразованы в городские округа. В новых образованиях упразднены местные советы депутатов, городские и сельские поселения. Отменены прямые выборы глав районов и городских округов, они выбираются конкурсной комиссией и утверждаются районным советом депутатов. С 660 до 478 сокращено муниципальных должностей на постоянной основе. Лица, замещающие муниципальные должности, в том числе депутаты всех уровней обязаны теперь ежегодно подавать декладации о доходах. По словам Горбунова, реформа улучшит работу муниципалитетов и сделает расходование бюджетных средств эффективнее. Не все присутствующие согласились с таким мнением.

О формировании областного бюджета рассказал заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Смирнов. Он подчеркнул, что бюджет остается социально ориентированным, то есть 70% расходов, а это 350 млрд. рублей идут на финансирование медицины, образования, культуры. Разработаны программы поддержки малообеспеченных и многодетных семей, ежегодно увеличивается субсидирование сельского хозяйства и малого бизнеса.

Аудитор контрольно-счетной палаты Московской области Ирек Вильданов дал оценку районам по работе за контролем расходования бюджетных средств. Неплохо отработали в этом году контрольно-счетные палаты Дубны и Дмитровского района. В 2016 году Дмитровский район занял в областном рейтинге 39 место из 66-ти. А вот Талдомский район находится в отстающих – на 63 месте.

Весьма объемным оказалось выступление председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева. Он рассказал о социальной поддержке многодетных семей и модернизации областного здравоохранения. Увеличилась единовременная выплата при рождении ребенка. В числе дополнительных мер социальной поддержки – оплата школьной формы малоимущим и многодетным семьям, увеличение размера компенсации на питание беременным и кормящим матерям. Из полутриллиона областного бюджета ежегодно выделяется на финансирование здравоохранения 120-150 млрд. рублей. В 2018 году на социальную сферу финансирование будет увеличено на 3 млрд.

О финансировании образования доложила депутат Московской областной думы Марина Шевченко. В этом году расходы на эту сферу составили 133 млрд. рублей, в следующем они будут доведены до 155. В этом году в области сданы 32 новых детских сада и 26 школ. Особое внимание уделяется подготовке кадров. Сохранены льготы для педагогов, работающих в сельской местности. Начала работать социальная ипотека.

Завершил выступления депутат Московской областной думы Дмитрий Кононенко, курирующий строительство и благоустройство. Он сообщил, что приняты поправки в закон о благоустройстве дворовых территорий, регламентирующие установку детских площадок. Определена процедура предоставления жилых помещений очередникам и многодетным семьям.

В заключение работы семинара депутаты ответили на вопросы граждан и глав поселений. В числе острых проблем остаются предоставление земельных участков многодетным семьям без инженерных коммуникаций, неудовлетворительное обслуживание