Совсем недавно наш корреспондент Наталья Иржанова побывала в гостях у прославленного боксера, олимпийского чемпиона Олега Григорьева, которому в декабре исполняется 80 лет. Стоит отметить, что наш земляк находится в прекрасной спортивной форме и готов поделиться своим секретом с теми, кто выступает за здоровый образ жизни

В декабре выдающемуся советскому боксеру, 6-кратному чемпиону СССР, трехкратному чемпиону Европы, чемпиону Олимпийских игр 1960 года в Риме Олегу Григорьеву исполнится 80 лет! Олег Георгиевич – не коренной дмитровчанин, но его по праву можно считать земляком.  17 лет назад он перебрался из суетливой Москвы на дачу в поселок Икша Дмитровского района. Здесь на Дмитровской земле произошло его знакомство с клубом бокса «Дмитров» и завязалось крепкое сотрудничество. На чемпионате Европы 1956 года Олег Григорьев, выступая в легчайшем весе, выиграл свою первую золотую медаль, одержав победы в 5 боях. Еще через три года на чемпионате Европы он стал вторым. Большого успеха наш герой добился на  Олимпийских играх 1960 года в Риме, где единственный из всей сборной Советского Союза по боксу завоевал медаль, и еще какую – золотую! После олимпийских игр в Риме он снова взошел на высшую ступень пьедестала почета Чемпионата старого света и стал готовиться к Олимпийским играм 1964 года в Токио. Один сложнейший бой с олимпийским чемпионом римской Олимпиады, перешедшим в весовую категорию Григорьева 54 кг, он выиграл. Во втором поединке наш боксер боролся с итальянцем, перешедшим за счет сгонки веса из более высокой категории в весовую категорию советского спортсмена, и одержал уверенную, но тяжелую победу 5:0. В третьем поединке Олег Георгиевич встретился с бразильцем, далеко не сильным соперником. Наш боксер выглядел увереннее и сильнее своего партнера, однако судьи засчитали советскому боксеру поражение 2:3. Конечно, Григорьеву было обидно за несправедливое решение судей, решившим сделать чемпионом японца, но изменить ситуацию было нельзя. Через год после олимпийских игр он выиграл чемпионат СССР и в третий раз подтвердил свой чемпионский титул на первенстве Европы. Тогда же было принято решение об уходе из спорта. Некоторое время Олег Георгиевич работал со сборной командой африканской республики Чад, затем был наставником боксеров в Камеруне. Его африканские воспитанники становились бронзовыми призерами чемпионата континента, а один спортсмен даже стал бронзовым призером олимпийских игр. И Олег Георгиевич по праву этим гордится. По возвращению домой боксер трудился в спортивных организациях, а затем открыл свое дело по производству спортивного инвентаря. Вскоре переехал в Дмитровский район, где завязалась его дружба с клубом бокса «Дмитров».  Олимпийский чемпион бескорыстно помогает в организации не только дмитровских детских турниров, но и соревнований в Москве, Сергиевом Посаде, Дубне. Олега Григорьева уже давно окрестили классиком советского бокса. За всю карьеру он всего 2 раза побывал в нокдауне и одержал победы почти во всех проведенных боях. А их было – около трех сотен.  На свои  почти 80 лет классик советского бокса не выглядит, а все потому, что ведет ЗОЖ и ощущает себя молодым. В преддверии 80-летнего юбилея хочется пожелать нашему именитому земляку здоровья, долгих лет жизни и успехов в воспитании юных дмитровских боксеров.