Репортаж из базы хранения и переработки группы компаний «Дмитровские овощи», где ведется отгрузка свежих овощей и картофеля

Агрохолдинг «Дмитровские овощи» за несколько лет создал самую крупную базу хранения и переработки овощей в северном Подмосковье. Это позволило предприятию весьма комфортно чувствовать себя на российском рынке. Теперь не нужно оплачивать из своего кармана услуги посредников в лице московских овощных баз. Агрохолдинг имеет две площадки. На одной из них, расположенной в поселке Горшково прибывшие с полей Яхромской поймы картофель и овощи проходят предпродажную подготовку и закладываются на хранение. Здесь также установлено немецкое и датское оборудование для предпродажной подготовки. Процесс подготовки начинается с загрузки бункеров овощами. Картофель, морковь, свекла с помощью транспортеров поступают в калибровочные и помывочные машины. Пройдя сортировку, корнеплоды поступают на упаковочные линии. В зависимости от конкретного заказа машина-дозатор отгрузит овощи в различные упаковки – сетки, полиэтиленовые мешки от 1 до 25 кг. На упаковках изображена торговая марка предприятия, масса продукта, его пищевая ценность. Что касается капусты, то для ее предпродажной подготовки и упаковки агрохолдинг купил воздушную линию очистки компании Allround.  Кочаны из холодильников поступают на конвейер и обдуваются потоком воздуха. Затем с помощью датчиков они калибруются и упаковываются в сетки. Ежедневно агрохолдинг отправляет своим заказчикам до 50 тонн свежей капусты.

Овощная база в поселке Горшково способна за одну смену отгрузить заказчикам 120 тонн картофеля, 80 тонн капусты, по 60 тонн моркови и свеклы. Обслуживают сортировочные и упаковочные линии 70 человек. Работа операторов линий, водителей автопогрузчиков требует особого внимания. Работать приходится быстро. Отгрузка овощей происходит и в ночное время. Крупные торговые сети с каждым годом предъявляют все более высокие требования к качеству продукции. Поэтому специалисты агрохолдинга вынуждены модернизировать оборудование и соблюдать все тонкости технологического процесса при выращивании растений.