Репортаж из компании «Фес продукт», которая занимается выпуском пакетированных кофейных напитков, чая и горячего шоколада. С коллективом компании пообщалась глава Дмитровского района Елена Трошенкова

Компания «Фес продукт», на которой побывала глава Дмитрвоского района Елена Трошенкова, находится в Яхроме и является частью сингапурского холдинга Food Empire. Оно было открыто в 2005 году и с тех пор ежегодно наращивает объемы производства. Сегодня компания выпускает более 100 наименований пакетированной продукции, в числе которых: кофе «Три в одном», горячий шоколад, детские какао напитки, чай. Продукция нацелена на сегмент эконом-класса и пользуется популярностью у покупателей.

Руководство компании организовало для главы района небольшую экскурсию по цехам предприятия. Установленное оборудование европейского производства отвечает лучшим мировым стандартам в области производства, качества продукции, экологии и позволяет выпускать свыше 150 млн. пакетиков в месяц. До полного импортозамещения пока далеко – все сырье, кроме сахара закупается за рубежом: кофе – в Азии и Индии, сливки в Малайзии. Предприятие имеет собственную лабораторию и большой склад для хранения готовой продукции.

После обхода цехов глава района Елена Трошенкова обсудила с руководством компании перспективы импортозамещения и пообщалась с коллективом.

В компании «Фес продукт» особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности и обеспечения прозрачности бизнеса, улучшения производственных и финансовых показателей, роста производительности труда и качества продукции. В ноябре 2009 года предприятие получило сертификат соответствия Системе Менеджмента Качества ИСО 9001, а спустя несколько лет успешно подтвердило действие сертификата.

Много внимания на предприятии уделяется охране труда. «Фес продукт» – чуть ли не единственная компания в районе, где работникам оплачивают вынужденный простой, производят доплаты за выслугу и опыт. Существует дефицит технических специалистов – электриков, программистов, наладчиков. Но эта проблема может быть успешно решена с помощью профориентации, которая снова вводится в наших школах.