Амбулатория Дмитровской городской больницы в поселке ДЗФС находится в здании торгового центра, и некоторое время назад прошли слухи о ее закрытии. В споре собственников здания и медиков разбирался наш корреспондент

Вот это здание на Профессиональной, 80 недавно оказалось в центре бурной дискуссии, когда прошел слух, что располагающееся здесь поликлиническое отделение ДГБ якобы закрывается. Этот торговый центр городские власти изначально разрешили возвести коммерческой структуре на условии размещения в нем амбулатории для местных жителей. На безвозмездной основе! Однако странность соглашения между компанией «Фламинго», собственником здания, и дмитровскими властями состояла в том, что договор о безвозмездном пользовании медиками данных помещений действовал до 31 декабря 2016 года.

Естественно, когда в прошлом году для дмитровской городской больницы, использующей эти помещения, пошла арендная плата, возникла юридически-финансовая проблема: кто должен оплачивать счета – дмитровская администрация, организовавшая эту амбулаторию, или дмитровская городская больница, финансируемая из областного бюджета и без разрешения подмосковного минздрава не имеющая право распорядиться ни копейкой своих денег? Вот тогда и возник вопрос о возможном закрытии поликлинического отделения в микрорайоне ДЗФС!

Итак, сейчас идут переговоры между дмитровскими властями и собственником здания о передаче в муниципальную собственность помещений, занимаемых поликлиникой на Фрезерном. Взамен коммерческая структура должна получить удовлетворяющую ее недвижимость в другой части города. Также сейчас урегулируется вопрос о долге по арендной плате за помещения амбулатории, накопившемся за прошлый год.