Руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева совершила плановый объезд населенных пунктов Дмитровского района на предмет выявления нарушений при уборке дворов, детских площадок от снега. Наша съемочная группа сопровождала Татьяну Витушеву и записала с ней интервью

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева  проинспектировала  территорию и проверила состояние и содержание различных объектов инфраструктуры в городе и районе, качество зимней уборки дворов и улиц. Главный инспектор Госадмтехнадзора  отметила, что главное направление работы зимой – это уборка снега и наледи во дворах, на дорогах, тротуарах и крышах зданий. И эту работу надо выполнять оперативно и качественно, чтобы обеспечить комфорт и безопасность жителям города в соответствии с требованием Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Объезд территории Татьяны Витушевой начался с городского поселения Яхрома. В  районе есть, что отметить под знаком «плюс», а что – под знаком «минус».  Если брать картину в целом, то проведена неплохая работа, по благоустройству, но  из-за последствий обильного снегопада коммунальные службы не справились с поставленными задачами. Татьяна Витушева подчеркнула, что сейчас необходимо бросить все силы именно на уборку обильно выпавших снежных масс.

В красной зоне по некачественной зимней уборке, оказалось и сельское поселение Якотское. Татьяна Витушева отметила, что все выявленные нарушения  по не качественной зимней уборке дорог, внутри дворовых территорий, по не расчистке детских площадок все это внесено в протокол и определены сроки и будут наложены серьезные штрафы, если в  кратчайшие сроки эти нарушения не будут устранены.

По улицам Дмитрова с главным инспектором Госадмтехнадзора прошлась и глава   района Елена Трошенкова.

Минусы,  конечно есть, но как отметила Татьяна Витушева есть и плюсы.  Благодаря работе территориального отдела в городе приведены в порядок более 270-ти фасадов нежилых зданий, в том числе, здания Дмитровского Кремля, отремонтировано и приведено надлежащее состояние здание Дмитровского Пассажа, здания на Загорской улице. Благодаря службе в городе разобраны и вывезены деревянные строения, портящие исторический облик города, несанкционированные хозяйственные постройки. Кроме того, в рамках операции «рекламный мусор» инспекторы добились ликвидации более 500 информационных конструкций, размещенных без соответствующих согласований и уродующих лицо города.  Еще один важнейший аспект это   значительно выросшая безопасность детской игровой инфраструктуры.