Сегодня в Дмитровской торгово-промышленной палате состоялось первое в этом году  собрание руководителей предприятий и организаций Дмитровского района

Сегодня в Дмитровской торгово-промышленной палате состоялось первое в этом году  собрание руководителей предприятий и организаций Дмитровского района.

Собрание руководителей района по традиции началось с небольшого экскурса в историю. Свою лекцию Сотрудник музея Дмитровский Кремль Роман Сунгуров посвятил столетию окончания Первой мировой войны в России. Деловую часть собрания открыл военный комиссар Михаил Фотин. Он сообщил итоги осенней призывной кампании 2017 года, и отметил, что в целом план на призыв район выполнил. 450 человек получили осенью право отсрочки – в основном, это конечно, студенты учебных заведений. Чуть больше ста граждан вовсе не явились для прохождения комиссии. Всего в осенний призыв от Дмитровского района для прохождения военной службы было отправлено 146 человек, большая часть – в сухопутные войска. Военный комиссар поблагодарил глав городских и сельских поселений за то, что обеспечили высокую явку граждан.

Далее последовал доклад начальника Управления социальной защиты населения Ирины Складчиковой. Более 60 тысяч жителей района – это граждане льготной категории, которые нуждаются в особой поддержке. Управление соцзащиты активно помогает детям, находящимся в  трудной жизненной ситуации. В прошлом году множество ребят получили возможность отдохнуть на море, детям с ограниченными возможностями было оплачено лечение  в реабилитационных  центрах. С ноября реализуется проект «Социальная гостиная», который призван помочь в социальной адаптации детей из неблагополучных семей. В 2017 году управление соцзащиты совместно с волонтерами провело множество мероприятий: например, благотворительную акцию «Добрая покупка», День правовой  помощи детям, акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево»,  Форум «Крепкая семья – сильная Россия».

В этом году столетний юбилей отмечает архивная служба России. Поэтому начальник архивного отдела Дмитровского района Елена Муравьева также отчиталась о проделанной работе.

Елена Муравьева отметила, что профессия архивиста сейчас требует знания истории, юриспруденции, бухгалтерского дела, умения работать с техникой – поскольку все архивные материалы проходят оцифровку.

В заключении районного собрания глава района наградила начальника архивного отдела Елену Муравьеву благодарственным письмом за большой вклад в архивное дело. Ведомственным знаком отличия была награждена Нина Копалкина – за проведение сельскохозяйственной переписи. Почетным знаком Мособлдумы и благодарственным письмом был отмечен Виктор Исаев за развитие жилищно-коммунального хозяйства.