В  2000 году в системе образования Дмитровского района появился ИМЦ. Ранее методическую работу вели специалисты управления образования

 В  2000 году в системе образования Дмитровского района появился ИМЦ. Ранее методическую работу вели специалисты управления образования. Новое учреждение разместилось в отдельном здании старинной постройки  по адресу ул. Лиры Никольской 4 а. Основная задача центра – это повышение квалификации педагогических кадров. Специалисты ИМЦ работают со всеми категориями педагогических работников – учителями и директорами школ, воспитателями и заведующими детскими садами.

На базе центра проводятся курсы, семинары, индивидуальные консультации и мастер-классы, словом, здесь ведут методическую работу районной системы образования. Причем центр это делает весьма успешно,  и является одним из немногих учреждений такого уровня  в МО. В штате учреждения трудятся 17 квалифицированных методистов с высшим педагогическим образованием и с высшей квалификационной категорией, имеющие большой опыт работы.  Среди них есть Почетные работники общего образования, Отличники народного образования,  кандидаты педагогических наук, обладатели ведомственных наград. Сейчас специалисты центра совместно с кафедрой иностранных языков     гимназии «Логос» готовятся к очередному обучающему семинару. Он пройдет 29 марта в «белой школе в валу».

Но центр это не только площадка, где повышают квалификацию и проходят аттестацию педагоги,  здесь успешно  организуют конкурсы профессионального мастерства, предметные олимпиады школьников и государственную итоговую аттестацию, а также делают многое-многое другое. В этом учебному году педагогам и методистам есть чем гордиться – 86 учащихся Дмитровского района заняли призовые места на областном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников, в том числе 12 стали победителями и 74 – призерами. 15 юных дмитровчан отобрались на заключительный этап олимпиады. 

ИМЦ совместно с УО решает и кадровый вопрос. Ежегодно по целевому набору старшеклассники Дмитровского района поступают в Московский областной педагогический университет и в Орехово-Зуевский педагогический институт. После окончания вузов молодые педагоги возвращаются в Дмитровский район.

Методические объединения педагогов в России существуют около 100 лет. Сегодня трудно представить – как бы развивалась наша система образования – если бы на должном уровне и регулярно не повышалась квалификация учителей.