Репортаж из физкультурно-оздоровительного комплекса Яхромы, где состоялся областной турнир по художественной гимнастике «Грация». В нем приняли участие юные гимнастки из разных городов Подмовсковья

Турнир по художественной гимнастике «Грация» входит в план областных спортивно-массовых мероприятий и проводится в Яхроме   шестой раз. Это хорошая соревновательная практика как для яхромских, так и для дмитровских гимнасток, поскольку выезжать за пределы Дмитровского района не нужно. Турнир пользуется популярностью среди спортивных школ Москвы и Московской области, поскольку всегда организован на высоком уровне, во многом благодаря усилиям СОК «Яхрома». Соревнования проходили в течение 3 дней.

Представительницы Дмитровского района выступили во всех возрастных группах как в индивидуальных упражнениях, так и в групповых. Самые юные гимнастки выступили в упражнениях без предмета, гимнастки среднего и старшего возраста  продемонстрировали программы  без предмета и с несколькими предметами. Спортсменки, выступающие по программам МС и КМС, представили 4 программы с предметами —  обручем, мячом, булавой и лентой. Очки, заработанные в каждом упражнении, суммировались и подводились итоги. Награждение победителей и призеров состоялось в воскресенье.

Яхромские гимнастки всегда достойно выступают на домашних соревнованиях. На этот раз первое место в возрастной категории 2007-2008 годов рождения заняла команда «Матрешки», а по первому  разряду – команда «Яхромчанка». В индивидуальных упражнениях победителем стала  юная участница из Яхромы Софья Дышина 2012 года рождения, призерами соревнований стали Либия Мужухаева, Дарья Шульгина, Яна Корсакова, Ксения Конькова и Элина Игнатова. Тренирует девочек Александра Уткина.

Среди дмитровчанок отличились Виктория Обухова, Полина Калинина и Анастасия Березина. Команда «Звездочки» заняла второе место в групповых упражнениях по 1 спортивному разряду. Занимаются гимнастки у тренера Людмилы Поповой.

Победителями и призерами турнира «Грация» также стали представительницы Москвы, Краснознаменска, Королева и Клина – сильнейших школ художественной гимнастики.