В Дмитровском музейно-выставочном комплексе на улице Загорской открылась выставка коллекций традиционного русского костюма конца 19-го – начала 20-го веков

В музейно-выставочном комплексе  открылась выставка, на которой впервые экспонируется одна из наиболее значительных в России коллекций традиционного русского костюма конца 19 – начала 20 века южных губерний из собрания Сергиево – Посадского музея – заповедника. Вниманию зрителей представлены около 70 памятников, наиболее характерных для южнорусских территорий . На выставке экспонируются полные комплексы женской одежды, характерные детали женского костюма, мужские рубахи с поясами, а также ситцевые и шелковые платки 19 – начала 20 века российского производства, женские головные уборы, украшения из бисера, бус, шелковых лент и других материалов.

Выставка уникальна тем, что собранные во время экспедиционных исследований научными сотрудниками Сергиево – Посадского музея – заповедника в 1950е – 2000е годы, народные костюмы получили точную атрибуцию, определяющую место каждого предмета во времени, пространстве и том пласте народной художественной культуры, из которого он был изъят. Благодаря этому уникальному материалу мы теперь можем видеть, что же носили женщины на Руси 100-150 лет назад. Ведь по наряду можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении женщины.

В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цвету, и по материалу изготовления. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни.

Традиционный костюм – важная составляющая культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом.