Репортаж с дмитровского участка строительства Центральной кольцевой атомобильной дороги. В рамках проекта предусмотрено строительство моста через канал имени Москвы

На днях мы побывали на дмитровском участке Центральной кольцевой автомобильной дороги, где полным ходом идут строительные работы. Пусковой комплекс №3, который проходит по территории Дмитровского района, Солнечногорского, Пушкинского, Ногинского и Щелковского районов, а также по территории городского округа Черноголовка, строят протяженностью в 105 км и шириной до четырех полос в каждую сторону. На пересечении с федеральными и региональными дорогами планируется сооружение многоуровневых транспортных развязок.

Основное назначение ЦКАД А-113 – это разгрузить федеральные трассы, Московское малое кольцо А-107 и МКАД. ЦКАД-3 начинается от пересечения со строящейся скоростной автомобильной дорогой М-11 «Москва – Санкт-Петербург», а заканчивается — на пересечении с автомобильной дорогой М-7 «Волга». Самым крупным и сложным искусственным сооружением дороги станет мост через канал имени Москвы. Он будет иметь протяженность 1,5 километра.

Проект реализуется в соответствии с концессионным соглашением, подписанным госкомпанией «Российские автомобильные дороги» и специальной проектной компанией, учрежденной фирмой «ДСК Автобан». ЦКАД-3 прокладывают в основном в обход населенных пунктов и делают широкой – до четырех полос в каждую сторону. Общая стоимость строительства в рамках концессионного соглашения — 75,5 млрд рублей, государственное финансирование составляет около 57%.

Строительство ЦКАД разделили на пять пусковых комплексов, на трёх из которых сейчас ведутся строительные работы. Основное назначение ЦКАД — перераспределение транзитного потока автотранспорта московского региона. Общая протяжённость ЦКАД — 525 км. Все участки ЦКАД, кроме небольших участков, будут представлять из себя платную автомагистраль, отбойным ограждением по центру и расчетной скоростью движения 150 км/ч. Начало строительства было запланировано на 2011 год, но по факту строительные работы начались в 2016 году. Окончание строительства дмитровского участка на 2019 год. Предполагаемые сроки полного завершения строительства ЦКАД— 2022 год.