Репортаж из спортивной школы олимпийского резерва «Динамо-Дмитров», где состоялся мастер класс с чемпионами мира по дзю-до

Впервые чемпион Мира и Европы по дзюдо Сергей Косоротов показал юным дзюдоистам из Дмитрова как скручивают гвозди. В СШОР «Динамо –Дмитров» он провел мастер-класс по борьбе, элементом которого и стал его коронный трюк. 100 мм гвоздь покорился ему менее чем за минуту, на память для школы он выгнул один из гвоздей в форме сердечка.

Далее титулованный спортсмен показал подрастающему поколению, как правильно навязывать свой захват и развивать взрывную силу при броске.

Помогал ему в этом деле призер чемпионатов мира и Европы Кирилл Вопросов. В обучающем семинаре приняли участие все без исключения воспитанники отделения дзюдо – от мала до велика.

Сергей Косоротов, заслуженный мастер спорта по дзюдо

Сергей Косоротов трижды всходил на подиум чемпионатов мира по дзюдо и шесть раз – на пьедестал почета чемпионатов Европы в конце 80 – начале 90 годов 20 века. Причем этот спортсмен выступал в супертяжелых весовых категориях – свыше 95 кг и в абсолютной. К большому сожалению, из-за распада Советского Союза и интриг его отстранили от участия в ОИ 1992 года, а на следующей Олимпиаде в Атланте, выступая от России, медали он завоевать не смог.

В 1999 году он завершил карьеру в спорте и занялся бизнесом. Активно выступал на ветеранских турнирах и соревнованиях среди полицейских. Становился чемпионом мира и Европы среди полиции и армии.  В начале 2000-ых открыл в Москве два спортивных зала единоборств, издавал журналы о восточных боевых искусствах. Наш город прославленный спортсмен посетил благодаря личным связям руководства школы.

Воспитанник дмитровской школы дзюдо, ныне тренер молодежной сборной России Кирилл Вопросов  также показал юным спортсменам некоторые приемы и помог отработать их на ковре. Сейчас за  молодежную сборную успешно выступают два дмитровских спортсмена – Кирилл Брежнев и Нургуяна Никифорова. Последняя недавно вновь подтвердила свой чемпионский титул на первенстве России по дзюдо до 23 лет.