Репортаж из Центра подготовки персонала федеральной сетевой компании ЕЭС «Белый Раст». Сегодня там проходят соревнования профессионального мастерства специалистов служб механизации и транспорта Московского предприятия Магистральных электрических сетей

Центр подготовки персонала федеральной сетевой компании ЕЭС «Белый Раст» стал местом проведения ежегодных соревнований профмастерства специалистов служб механизации и транспорта Московского предприятия магистральных электрических сетей. Главная цель мероприятия – проверка уровня профессинализма водителей и механиков, повышение их квалификации, освоение новой техники, обмен опытом. В этом году в соревнованиях приняли участие 23 специалиста из Бело-Растовского, Ногинского, Домодедовского, Западного, Южного районов магистральных электрических сетей напряжением 220-750 кВ. Как правило, это водители-профессионалы со всеми открытыми категориями, умеющие водить спецтранспорт, работать на автокранах и автовышках. В соревнованиях задействованы две легковые автомашины УАЗ, автокран грузоподъемностью 16 тонн на базе КАМАЗа, бригадный автомобиль и российский колесный вездеход ТРЭКОЛ.

Программа соревнований включает в себя целый комплекс теоретических и практических испытаний, в том числе – задания повышенной сложности. Например, участники демонстрировали навыки фигурного вождения крупногабаритного колесного вездехода ТРЭКОЛ и преодоления условной водной преграды. Перед преодолением водной преграды водитель мерит ее глубину и снижает давление в камерах колес с 2-х до 0,8 атмосфер. Не менее сложным оказалось упражнения для машинистов автокрана. Им предстояло перемещать груз по лабиринту, не задев вешек. Также крановщикам нужно было вытащить из бетонного колодца бочку, наполненную водой, пронести ее на высоте 1 метр между столбиками восьмеркой, не задев ни одного из препятствий и не раплескав воды, а затем вернуть на место. Еще одно испытание – подготовка техники к выезду на линию. Перед водителем и механиком ставились определенные задачи: нужно было подготовить УАЗ, проверить его техническое состояние, комплектность. Оценивала мастерство специалистов опытная судейская комиссия.

Накануне участники соревнований показывали теоретические знания правил дорожного движения, охраны труда, Ростехнадзора. Результаты каждого из этапов оцениваются по 10-балльной шкале. По результатам второго дня состязаний лидирует команда Бело-Растовского района магистралдьных электрических сетей. Победители будут определены по итогам 4-х дней соревнований.