На днях в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» открылась выставка настольных игр «Что наша жизнь, игра!», собранная из фондов музея

Сложно сказать, когда человечество открыло для себя настольные игры. Упоминание об игре как таковой можно встретить еще в древних записях и документах. В 18 веке люди стали изучать стратегии для победы с помощью математического метода, именно в эту историческую эпоху появилось множество настольных развлечений для детей и взрослых. Одни из них дошли до нашего времени, другие были забыты. На нашей выставке представлено широкое разнообразие настольных игр и развлечений, популярных в 18 – 19 веках – домино, шашки, карточные игры, нарды, шахматы и бильярд.

Игра в карты была одной из самых популярных и широко распространенных игр в России 18 – 19 веков. Многие Российские правители пытались бороться с пристрастием к карточным играм, но карты продолжали свое победное шествие. С этой пагубной страстью боролась и Екатерина 2, разрешив играть только в коммерческие игры на малые суммы денег — пикет, кадрилью, макао, ломбер. Ломбер — самая популярная игра 18 века. В каждом дворянском доме, в каждой усадьбе был ломберный стол и не один. На нашей выставке представлен ломберный стол из гостиной усадьбы Ольгово Дмитровского уезда, которой владели Апраксины.

На выставке «Что наша жизнь? Игра» вы увидите историю настольных игр и развлечений, популярных в 18 – 19 вв., и дошедших до нашего времени.

Разделы экспозиции отражают вкусы и пристрастия, как русской аристократии, так и провинциального дворянства. Музей-заповедник «Дмитровский кремль» впервые представил интереснейшие предметы из фондовой коллекции: мебель, предназначенная для настольных игр, настольные игры, живопись, фотографии, графика и предметы декоративно – прикладного искусства.