В канун праздников Дмитровский округ посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. В ходе рабочей поездки он проинспектировал строительство сырного кластера в поселке Новосиньково и провел оперативный штаб

7 мая глава Минсельхозпрода Московской области Андрей Разин в ходе рабочего визита в Дмитровский округ побывал на строительной площадке сырного кластера в деревне Лучинское. Вместе с представителями подрядных организаций он проинспектировал инфраструктуру объекта и провел оперативный штаб.

Строительство инфраструктуры сырного кластера планируется завершить к концу июня 2019 года. На сегодняшний день на строительной площадке подходят к концу земляные и планировочные работы. Построены резервуар очистных сооружений и системы канализации. Строится здание водозаборного узла, продолжается бурение артезианских скважин. К объекту подведены все инженерные коммуникации: электричество, природный газ. На оперативном штабе министр Минсельхозпрода Андрей Разин выслушал доклады подрядчиков. Вместе они обсудили план работ на ближайший месяц. Министр распорядился готовить площадки для заливки бетоном и ускорить монтажные работы.

По завершении строительства инфраструктуры начнется реализация проектов по строительству сырных производств и предприятия по переработке молочной сыворотки. Также планируется строительство молочной лаборатории, которая будет следить за качеством входящего сырья и готового сыра. На территории сырного кластера будет построено 7 предприятий. С запуском заводов появится около 500-600 рабочих мест. С выходом заводов на проектную мощность в Подмосковье будет производиться порядка 20,5 тыс. тонн сыра в год. Сейчас в регионе производится 50 тыс. тонн сыра в год. На сегодняшний день определены первые резиденты сырного кластера, с которыми заключены контракты на производство сыра. Одним из резидентов кластера является Дмитровский молочный завод.