Репортаж с празднования 74-й годовщины Великой Победы. Праздничные митинг  на Перемиловских высотах в Яхроме

Ровно в полдень на Перемиловских высотах в Яхроме начался праздничный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Из года в год Перемоловские высоты, город ратной славы Яхрома принимают эстафету празднования Дня Победы. Здесь с 27 ноября по 5 декабря 1941 года шли кровопролитные бои: немцы планировали форсировать канал Москва-Волга и двинуться на Москву.  На пути врага встали красноармейцы 3-го батальона 29-й стрелковой бригады под командованием лейтенанта Лермонтова. В ходе боев погибли сотни бойцов. Отсюда началось победное контрнаступление Советской Армии.

Торжественный митинг открыл начальник штаба 470-го учебного центра служебного собаководства подполковник Эдуард  Авсецин. Он скомандовал внести флаг Российской Федерации, Знамя Победы и Штандарт ратной славы города Яхромы. Ветеранов войны и труда, яхромчан и гостей округа приветствовали глава Дмитровского округа Илья Поночевный и председатель совета ветеранов округа Александр Фуфаев.

Учащиеся школ Дмитрова и Яхромы исполнили хореографическую композицию «Облака». Ребята держали в руках фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Поздравили яхромчан с Днем Победы духовенство Дмитровского округа: благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий, благочинный Яхромского округа отец Сергий, благочинный Рогачевского округа отец Сергий, настоятель Вознесенского храма отец Анатолий.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Например, в Яхроме их осталось всего 8. Каждый из них получил накануне Дня Победы памятные подарки.

В память о погибших на Перемиловских высотах прозвучала минута молчания. Это наша дань памяти всем тем, кто воевал на фронтах, работал в тылу, погибал в блокадном Ленинграде. Великая Отечественная война коснулась каждую семью, вошла в каждый дом. И новое поколение военнослужащих было воспитано на подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Завершился митинг победным салютом и торжественным парадом военнослужащих Дмитровского гарнизона: моряков воинской части Горки-25, ракетчиков 210-го зенитно-ракетного полка, кадетов Синьковской средней школы №1 и Орудьевской средней школы. К торжествам присоединились участники акции «Бессмертный полк» — яхромчане пронесли в руках фотографии тех, кто защитил нашу Родину от смертоносного врага и возложили цветы и венки к подножию памятника «Солдат». Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне, вечная слава героям!