Репортаж Натальи Иржановой со стадиона «Локомотив», где на днях прошли соревнования по легкой атлетике среди школьников, участие в которых приняли практически все учебные заведения округа

Соревнования по легкой атлетике, проводимые как этап 56 спартакиады школьников ДГО, пожалуй, являются самыми массовыми. На дорожки и площадки стадиона «Локомотив» вышли  полтысячи участников из 32 городских и сельских школ муниципалитета. Программа соревнований включала несколько видов упражнений. У юношей – бег на 100, 400 и 1500 м, прыжки в длину и в высоту, метание мяча, эстафета 4 по 100 м. У девушек – бег на 100, 400, 800 м, прыжки в длину и в высоту, метание мяча, эстафета 4 по 100 м. Команда городской школы была представлена 5 девушками и 5 юношами, сельской – на два человека меньше. Каждый участник соревнований имел право выступать в двух видах программы и в эстафете. Легкая атлетика – королева спорта, основа основ всех видов спорта. Проявить себя в этих стартах могли все школяры без исключения, в первую очередь — занимающиеся в спортивных секциях. На стадионе блистали легкоатлеты, волейболисты, баскетболисты, дзюдоисты, керлингисты, любители беговых и горных лыжных и многие другие. Общие итоги соревнований будут подведены через несколько дней. А вот в личном зачете победители и призеры уже известны. В беге на 400 метров лучший результат показала Таисия Щербенко  из лицея № 4, она же, кстати,  заняла первое место в беге на 100 м. У юношей в беге на 400 победителем стал Илья Алдошин из гимназии «Логос»  — 50 секунд 22 сотых, он же показал лучший результат в прыжках в длину – 5 м 57 см. Даниил Карташов из школы № 10 стал первым на стометровке —  11 секунд 58 сотых.  В беге на 800 м у девочек отличились Мария Тагасова из гимназии «Дмитров»- 2 минуты 34 секунды. У юношей на 1500 м лучший результат – 4 минуты 31 секунду — показал Иван Специенко из Орево. В метании мяча не было равных Николаю Кульвановскому из гимназии «Логос», его результат 65 м, и Виктории Князькиной – 46 с половиной м  — из школы № 10. В прыжках в длину  и в высоту у девушек отличилась Полина  Колбинова из школы № 1, 4 м 74 см и 1 м 60 см соответственно, у юношей в прыжках в высоту — Даниил Баулин из Рогачевской школы —  1 м 65 см. Эстафету 4 по 100 м у юношей выиграла команда лицея № 4, вторыми стали учащиеся школы № 10, третьими – гимназии «Логос». У девушек лидировали ученицы лицея № 4, второе место заняла команда школы № 1, третье – гимназии «Логос». Впереди у школьников последний этап Спартакиады – туристический слет, после этого станут известны общие итоги главного спортивного мероприятия школьников ДГО, этапы которого проходят в течение учебного года.