Репортаж с оперативного совещания руководителей служб Дмитровского городского округа

Открыл оперативное совещание заместитель главы Дмитровского округа Алексей Голубев. Он рассказал о летнем содержании автомобильных дорог на территории региона. Всего в округе 1870 км дорог, в том числе федеральных – 145 км, региональных 797 км, муниципальных – 928 км. Федеральные дороги обслуживает компания Центравтомагистраль. Для этого она имеет 36 единиц специализированной техники и 6 мобильных бригад. Согласно принятым нормативам, техники и людей  для обслуживания хватает. Региональные дороги обслуживает Мосавтодор. В его распоряжении находятся 59 единиц техники. По словам Алексея Голубева, у региональных дорожников не хватает 22 единицы, в основном комплексных дорожных машин. Муниципальные дороги обслуживают несколько подрядных организаций, выигравших конкурсы. Они имеют 43 единицы дорожной техники. После доклада глава округа Илья Поночевный, сотрудники ГИБДД и дорожники обсудили планы реконструкции некоторых участков магистралей и установку дополнительных дорожных знаков.

С докладом о подготовке Дмитровского округа к пожароопасному периоду выступил заместитель главы округа Валерий Лозовский. На территории региона находятся более 9 тыс. га лесов и более 1 тыс. га торфяников. Последние доставляют населению и пожарным немало хлопот. Наиболее часто горят торфяники на территориях управлений №4, 5, 7, где проживают более 13 тыс. человек. С 25 апреля текущего года на территориях на территориях Озерецкого и Орудьевского лесничеств и бывшего Мельчевского торфопредприятия произошло 3  природных пожара. В этом году особую опасность представляли палы травы, их произошло 429. Для тушения природных пожаров и их профилактики был разработан план пожарной безопасности. В распоряжении пожарных депо и расчетов имеется 18 единиц техники, 8 мотопомп, 9 единиц тракторов для опашки пожароопасных участков. Валерий Лозовский заверил, что Дмитровский округ полностью готов к тушению лесных и торфяных пожаров.

 О поступивших за период с 10 по 16 мая обращениях граждан через портал «Добродел» рассказала начальник управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Ирина Хоменко. Всего за этот период поступило 316 обращений. Из них отложенных – 106, повторных – 93, просроченных – одно. Необоснованных перенесений сроков решения проблем за этот период не было. Судя по цифрам, по сравнению с прошлым периодом количество отложенных обращений увеличилось, а повторных и просроченных, наоборот, уменьшилось. По-прежнему, много вопросов у населения и администрации к работе Сергиево-Посадского регионального оператора. Через портал «Добродел» поступают десятки претензий, связанных с несвоевременным вывозом ТКО и КГМ, нехваткой маркированных контейнеров и мусоровозов, невнятным графиком вывоза мусора. Например, несколько повторных обращений были зарегистрированы в связи с отсутствием контейнеров в деревне Селевкино, на улицах Дмитрова и Яхромы. Глава Дмитровского округа Илья Поночевный сделал последнее предупреждение представителю Сергиево-Посадского регионального оператора, после чего обещал применять санкции в рамках административного и уголовного кодекса. Также он просил оператора в кратчайшие сроки погасить дебиторскую задолженность перед субподрядными организациями.