В соответствии с Федеральным законом №418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», установлена  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. 

В соответствии с Федеральным законом №418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», установлена  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 12 057,00 руб.
Правом на получение указанных выплат обладают граждане РФ (на ребенка — гражданина РФ) в случае? если размер среднедушевого дохода семьи, исчисленный за 12 предыдущих месяцев перед месяцем подачи заявления в 2019 году, не превышает 20292,00 руб.

В случае, если гражданам было отказано в назначении выплаты в связи с непредставлением сведений о доходах семьи, возможно повторное обращение. В качестве документа, подтверждающего отсутствие доходов, возможно представление справки и Пенсионного фонда РФ об отсутствии начислений на них работодателем или справки из центра занятости населения о том, что заявитель стоит на учете.

Заявление необходимо подать до дня исполнения ребенку полутора лет. Выплаты назначаются со дня рождения ребенка, если обращение за их назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В случае если ребенку уже исполнилось 6 месяцев, выплата назначается со дня обращения за ее назначением.

Перечень документов:
— паспорт матери (опекуна или отца в случае смерти матери или лишения ее родительских прав);
— свидетельство о рождении ребенка;
— распоряжение об установлении опеки;
— документы о гражданстве ребенка;
— документы о смерти матери, объявлении умершей, о лишении ее родительских прав или об отмене усыновления;
— свидетельство о заключении (расторжении) брака;
— справки о доходах матери или мачехи, отца или отчима и ребенка за 12 предыдущих месяцев перед месяцем подачи заявления (при расчете не учитывается только единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом);
— справка о призыве отца или отчима ребенка на военную службу;

— СНИЛС;
— банковские реквизиты.

ВНИМАНИЕ!!! Выплата назначается на один год, по истечении которого подается новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком полутора лет, а также документы, необходимые для ее назначения.

Обращаться в Дмитровское управление соцзащиты населения по адресу: г.Дмитров, ул. Профессиональная, 3, здание «ЦентрСтиль», 2 этаж, кабинет 10. Телефон для справок: 8 49622 2 38 04.