Учащиеся Катуаровской средней школы ( поселок Некрасовский) побывали на захватывающей экскурсии в военно-историческом Музее холодной войны «Бункер-42 на Таганке».Строительство бункера было начато в 1950 году по распоряжению Иосифа Сталина для защиты от ядерного оружия по технологиям строительства метро. В советские времена здесь располагался строго засекреченный командный пункт дальней авиации СССР. Сегодня это первый противоядерный бункер на постсоветском пространстве, доступный для посещений.Ребята спустились на глубину 65 метров, прошли по помещениям, находящимся на глубине 65 метров, где в некоторых местах слышен гул проезжающих мимо поездов метрополитена, узнали об истории строительства бункера. Они увидели советские радиостанции середины 20 века, костюмы химической защиты, противогазы, счетчики Гейгера, агитплакаты.Музей участвует в национальной президентской программе «Маршруты Победы», поэтому туда можно легко попасть как в составе экскурсионных групп, так и индивидуально.

Учащиеся Катуаровской средней школы ( поселок Некрасовский) побывали на захватывающей экскурсии в военно-историческом Музее холодной войны «Бункер-42 на Таганке».

Строительство бункера было начато в 1950 году по распоряжению Иосифа Сталина для защиты от ядерного оружия по технологиям строительства метро.  В советские времена здесь располагался строго засекреченный командный пункт дальней авиации СССР. Сегодня это первый противоядерный бункер на постсоветском пространстве, доступный для посещений.

Ребята спустились на глубину 65 метров, прошли по помещениям, находящимся на глубине 65 метров, 
где в некоторых местах слышен гул проезжающих мимо поездов метрополитена, узнали об истории строительства бункера. Они увидели советские радиостанции середины 20 века, костюмы химической защиты, противогазы, счетчики Гейгера, агитплакаты.

Музей участвует в национальной президентской программе «Маршруты Победы», поэтому туда можно легко попасть как в составе экскурсионных групп, так и индивидуально.