В рамках губернаторского проекта «Активное долголетие» каждую среду музейно-выставочный комплекс на улице Загорской  открыт для посещения людьми пенсионного возраста абсолютно бесплатно. На одной  из экскурсий в рамках «Активного долголетия» побывала и наша съемочная группа

Дмитровский городской округ активно  участвует в программе правительства Московской области "Активное долголетие". Одним из направлений этой программы является посещение пожилыми людьми экскурсионных маршрутов во всех муниципалитетах Подмосковья и наш музей-заповедник "Дмитровский кремль" принимает активное участие в данном проекте. Сотрудники музея сопровождают группу от Дмитрова в поездки по городам Московской области,  готовят путевую информацию и проводят экскурсии при необходимости. Со старта программы « Активное долголетие»  наши пенсионеры побывали в Клину, Солнечногорске и  Сергиевом Посаде. 
Все города для встречи экскурсионных групп заранее выбирали один из удобных для приема гостей, в Дмитрове каждая среда до конца года является этим днем. В эту среду к нам приехали  люди пенсионного возраста  из Люберец. Кроме Музея-заповедника "Дмитровский кремль" в маршрут включены следующие объекты: Николо-Пешношский монастырь, художественная галерея "Мечта туриста" и Музей лягушки. Начиная с  9 октября по сегодняшний день в составе организованных экскурсионных  групп  Дмитровский округ посетило 515 человек, группы приезжали из Сергиева Посада, Долгопрудного, Талдома, Дубны, Пушкино, Мытищ, Королева, Реутова, Лобни, Балашихи, Рузы, Шаховской и Люберец.
Кроме организованных групп музей-заповедник  "Дмитровский кремль" приглашает бесплатно всех пожилых дмитровчан, каждую среду посетить увлекательные экскурсии, исторические экспозиции и познавательные выставки, это пять зданий музея абсолютно бесплатно, при предъявлении пенсионного удостоверения на кассе,  индивидуально воспользовалось данным предложением уже более 200 человек.