Вчера в музейно-выставочном комплексе на улице Загорской открылась   выставка с уникальной коллекцией русского художественного металла из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника

Сегодня в музейно-выставочном комплексе на улице Загорской открылась   выставка с уникальной коллекцией русского художественного металла из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника. Подробности в нашем следующем репортаже.

 

Выставочный проект «Звонкая красота металла» продолжает серию выставок в рамках межмузейного сотрудничества. Эта выставка знакомит с уникальной коллекцией русского художественного металла из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника,  на выставке представлены предметы, созданные в разных регионах страны.

Особый интерес представляет коллекция мелкой пластики, отличающаяся разнообразием иконографических типов – это иконы, кресты и  складни. Красота отливок, тиражированный способ изготовления, сравнительная дешевизна способствовали их массовому распространению и бытованию преимущественно в народной среде.  

Медное художественное литьё стало интереснейшим явлением русской народной художественной культуры. Произведениям мастеров-литейщиков, выходцев из крестьянской и городской ремесленной среды, присуща верность многовековой культурной традиции,  такие мастера умело использовали фактурные и пластические возможности металла при изготовлении не только культовых, но и бытовых предметов. Примером этому служит праздничная столовая посуда северных крестьян, простая по форме и нарядная по декору.

Художественная обработка металлов — явление многообразное и имеющее глубокие традиции, она придаёт металлическим изделиям особую выразительность и осуществляется как механическим способом – чеканкой, гравировкой, так и нанесением защитно-декоративных покрытий – золочением, серебрением,  чернением и так далее.  Коллекция художественного металла в собрании Московского государственного объединенного музея-заповедника имеет  большую культурно-историческую ценность, эти памятники передают вкусы эпохи, говорят о людях, пользовавшихся этими предметами. Выставка действительно уникальная и расскажет много интересного о быте и мастерстве наших предков, так что не упустите возможность познакомиться с редкими экспонатами, экспозиция будет работать до 9 декабря.