Репортаж  с оперативного совещания руководителей служб городского округа

Оперативное совещание открыл зам. начальника УМВД по Дмитровскому городскому округу Александр Зотов. В своем докладе он подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев на территории округа. Зотов отметил небольшое снижение количества преступлений различной тяжести, в том числе ДТП. Например, раскрытие убийств и преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений составляет 100%.

Наблюдается также уменьшение количества преступлений, совершенных в общественных местах. Есть успехи и в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В ходе спецопераций изъято более 4,5 кг наркотических веществ, обнаружено и закрыто два наркопритона. На 19% увеличилось число административных дел, связанных с нарушением российского миграционного законодательства. В общем рейтинге Дмитровский отдел УМВД находится на 7-м месте в Московской области. В этом году по различным причинам не было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел. Глава Дмитровского округа Илья Поночевный обещал исправить это в следующем году.

Далее выступил начальник отдела надзорной деятельности по Дмитровскому городскому округу ГУ МЧС по Московской области Вячеслав Ралюк. Он рассказал о противопожарной безопасности на территории округа и ходе профилактических мероприятий. За 9 месяцев в Московской области произошло 25 тыс. 909 пожаров, в которых погибло 336 человек. На территории Дмитровского округа произошло 1030 пожаров, в которых погибло 11 человек. Этот показатель выше прошлогоднего – в 2018 году в огне погибло 8 человек.

В своем докладе Вячеслав Ралюк отметил основные причины возгораний и пожаров хозяйственных построек и жилых домов. Это нарушение правил эксплуатации электроприборов, печей, неисправные электропроводка, газовое оборудование, поджоги. 19 ноября на территории Московской области запланированы масштабные учения на объектах массового скопления граждан: в школах, детских садах, предприятиях, торгово-развлекательных центрах. На территории Дмитровского округа учения будут проведены на 138-ми объектах. Вячеслав Ралюк посоветовал основательно подготовиться к этому мероприятию всем службам и организациям округа. Председатель Совета депутатов Михаил Зернов обратил внимание на высокий показатель по возгораниям мусора, который составил 22%. Это лишний раз свидетельствует о несвоевременном вывозе ТКО Сергиево-Посадским региональным оператором.

В заключение оперативного совещания глава округа Илья Поночевный обсудил с руководителями график исполнения поручений, в числе которых – размещение социальной рекламы на дорогах округа по нетрезвым водителям, ремонт подъездов к социальным объектам.