В поселке Рыбное родители по собственной инициативе открыли семейную школу, и теперь ребята получают знания в комфортной творческой обстановке. С педагогом семейной школы побеседовал наш корреспондент

Недавно мы побывали в поселке Рыбное, где познакомились с замечательным педагогом, художественным руководителем семейной школы «Гудвин» Дарьей Буровой. Как сделать своих детей успешными и счастливыми по ходу образовательного процесса? — этим вопросом задались родители нескольких детей во главе с Дарьей и решили создать свою, семейную школу, где обучение будет проходить в свободной творческой обстановке, позволяющей ребенку спокойно и уверенно усваивать знания для раскрытия его способностей, чтобы он смог развиваться в самостоятельного, мыслящего и успешного человека.

Все дети в этой школе законодательно оформлены именно на семейное обучение. «Школьный» интенсив строится на базе подготовки к аттестации в аккредитованной московской дистанционной школе. Таким образом, по окончании каждого года у воспитанников этого образовательного объединения будет документальное подтверждение о том, что ребенок освоил школьную программу текущего класса в одной из столичных гимназий.

Сама школа не оформлена как юридическое лицо, у нее образовательной лицензии. Главная задача ее педагогов – помочь своим детям и детям своих друзей в правильном получении домашнего образования. У родителей этих первоклашек за годы их обучения в стандартных образовательных учреждениях выработалось отторжение к школьной системе обучения. И своим детям они хотят дать альтернативный, ориентированный на индивидуальность ребенка формат.

Детям эта система обучения нарвится. Они изучают образовательные программы в своем темпе; педагоги фокусируются не на правильности оформления, написания, а на понимании материала, и выбирают пособия и учебники сами, комбинируют их по своему усмотрению. Аттестация проходит только один раз в год и ее можно сдавать удаленно. На уроках этой школы учителя не ставят оценок, — каждый ребенок зарабатывает баллы, которые потом может обменить в самой школе на игрушку или сладость.

На примере семейной школы в Рыбном мы увидели, как родители объединились и сделали выбор в пользу частного, семейного образования. Благо, что нашелся человек, который взял на себя поиск и наработку методик и техник обучения, организацию системы раскрытия способностей каждого ребенка. Чтобы принять важное решение о переходе на новую форму образования своих детей, родители тщательно взвесили плюсы и минусы такой, семейной формы обучения. А мы будем следитьза развитием этого нового образовательного объединения, чтобы понять, как эти плюсы и минусы проявляются.