Репортаж  с оперативного совещания руководителей служб Дмитровского городского округа

Перед началом оперативного совещания состоялось вручение наград. Благодарственным письмом губернатора Московской области за успехи в работе награждена заместитель начальника территориального управления №4 Елена Козырева. Юбилейные медали «90 лет Московской области» за развитие местного самоуправления вручены председателю Совета депутатов Дмитровского городского округа Михаилу Зернову, заместителю председателя Василию Баринову, первому заместителю главы округа Станиславу Кизилову, заместителю главы округа Оксане Котовой.
Далее выступил заместитель главы Дмитровского округа Александр Айрапетов. Он рассказал о развитии АПК округа и подвел итоги уборочной кампании. На предприятиях агропромышленного комплекса продолжается модернизация, так, ООО "Дубна Плюс" закупили оборудование для молочно-товарного комплекса, на Дмитровском молочном заводе запущена в эксплуатацию линия по производству мороженого. ООО "Раменье" начали строительство теплиц для выращивания овощей в закрытом грунте. Общая посевная площадь в округе составила в этом году 29 тыс. гектаров. Основная площадь приходится под посадку и посев овощей открытого грунта и составляет 48,8% в общей структуре посевных площадей. Александр Витальевич отметил, что Дмитровский городской округ по-прежнему остается в лидерах Московской области по валовому сбору картофеля, более 190 тыс.тонн картофеля собрано в этом году аграриями округа, что составляет 46,1% в общем валовом сборе картофеля в целом по Московской области.  В лидерах – агрофирма «Бунятино», компания «Дока-генные технологии», ЗАО «Куликово». Показатели по урожайности овощей открытого грунта в 2019г в целом по Дмитровского городского округу снизилась по сравнению с урожайностью 2018г и составили 353,6 ц/га. Снижение обусловлено  неблагоприятными погодными условиями лета 2019 года: жара в июне, похолодание и непрекращающиеся дожди в июле и августе. В этом году заготовлено более 29 тыс. тонн грубых кормов, на одну голову крупного рогатого скота заготовлено 29 кормовых единиц. Озимые культуры посеяны на площади около 3 тыс. гектаров.  Глава округа Илья Поночевный  попросил своего заместителя отразить в следующем докладе состояние и развитие сферы животноводства  округа, а также вклад предприятий агропромышленного комплекса в социально-экономическое развитие  Дмитровского городского округа.
О реализации областного проекта «Активное долголетие» на территории Дмитровского округа рассказала заместитель главы округа Елена Виноградова. Проект начал работать с 1 июля этого года. Участниками проекта являются жители Московской области  в возрасте женщины 55+ и мужчины 60+.  Проект реализуется по следующим активностям: бассейн, туристические поездки, компьютерная грамотность, скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика,  занятия физкультурой, творчество, йога, танцы, пение. Особое внимание уделяется своевременному медицинскому обследованию, в том числе диспансеризации. С 1 января 2020 года специализированным транспортом будет осуществляться доставка пожилых людей старше 65 лет из сельской местности в поликлиники. Елена Виноградова сообщила, что для получения услуг проекта «Активное долголетие» нужно зарегистрироваться либо на официальном сайте проекта либо через  мобильное приложение. Глава округа Илья Поночевный попросил обратить внимание на обеспечение пожилых людей всем комплексом услуг в рамках Проекта, а председатель Совета депутатов Михаил Зернов предложил подключить к реализации проекта начальников территориальных отделов Дмитровского округа.