Работники Дмитровского завода резино-технических изделий (РТИ) продолжают вносить большой вклад в улучшение экологической ситуации в Московской области. Как и в предыдущие годы, завод начал проводить субботники, участники которых собирают стихийно размещенные утильные автопокрышки и отправляют их на переработку. С начала нынешнего года дмитровцы собрали более 183 тонн покрышек. Динамика сбора и переработки постоянно растет: в 2018 году было собрано 204 тонны покрышек, а в прошлом – почти 560. На заводе уверены, что в 2020 году этот показатель удастся превзойти.

«Утильные автопокрышки относятся к 4 классу опасности, — отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Для их хранения и переработки нужны особые условия. Шины нельзя просто размещать полигонах ТКО. Кроме того, покрышки – это ценное вторичное сырье, и можно только приветствовать инициативы переработчиков, которые не только освобождают Подмосковье от отходов, но и производят ценную продукцию».

Поступая на завод, покрышки и шины подвергаются переработке по специальной технологии, которая подразумевает полное измельчение покрышки или шины, без каких-либо остатков и отходов. Мелкая крошка становятся ценным базовым фракционным сырьем, из которого изготавливаются разнообразные резиновые покрытия и плитки. Резиновая крошка и плитка – это прочный и устойчивый к разнообразным воздействиям материал, востребованный на рынке.

Дмитровский завод РТИ также принимает использованные шины и покрышки от населения. Утилизация шин для населения абсолютно бесплатна.