По проекту модернизации Федерального государственного бюджетного учреждения «Канал имени Москвы» пройдет реконструкция гидроузла № 2. Приступить к строительно-монтажным работам планируется в 2022 году, а завершить – в 2024. Соответствующие мероприятия включены в федеральный проект «Внутренние водные пути».
Гидроузел № 2 Яхромского района гидротехнических сооружений был введен в эксплуатацию в 1937 году вместе с Каналом имени Москвы и до сих пор капитально не ремонтировался. Механическое оборудование шлюза физически и морально устарело, выработало свой эксплуатационный ресурс и нуждается в обновлении. Будет произведена реконструкция бетонных стен камеры, голов шлюза и механического оборудования. Также обновится контрольно-измерительная аппаратура. Ориентировочная стоимость предполагаемых работ составляет порядка 1 миллиард рублей.

Гидроузел № 2 играет большую роль в поддержании судоходных уровней на Канале, пропуска паводка и ледохода, судопропуска, а также водоснабжения Москвы. Своевременная реконструкция позволит предотвратить аварийные ситуации на сложном гидротехническом объекте, не допустив срыва судоходства и санитарного обводнения Москвы-реки и ее притоков